Круиз контоль

Электрооборудование, проводка и все все, что связано с электричеством кроссовера Ford Ecosport.
Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Круиз контоль

#16

Сообщение nycolai.e » 11 май 2016, 14:55

admin писал(а):Никто больше не ковырял штатный круиз-контроль?

У меня есть штатно, попробовал - неудобно пользоваться. Я к другому алгоритму привык - к ограничению скорости "сверху" и чтобы не сбрасывался после торможения. А этот - по пустому прямому хайвею ездить только...
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Lavilas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: 1,6 АТ Titanium plus
Имя: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Круиз контоль

#17

Сообщение Lavilas » 18 май 2016, 15:07

nycolai.e писал(а):Источник цитаты У меня есть штатно, попробовал - неудобно пользоваться. Я к другому алгоритму привык - к ограничению скорости "сверху" и чтобы не сбрасывался после торможения. А этот - по пустому прямому хайвею ездить только...

Там кнопочка есть cam/res нажимаете ее и тормозите на здоровье. потом опять нажимаете и все. Понятно дело, что круиз тут самый простой, но и он благо.

Philter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 02:07
Поблагодарили: 6 раз

Круиз контоль

#18

Сообщение Philter » 18 май 2016, 23:38

admin писал(а):Никто больше не ковырял штатный круиз-контроль?

все уже выковарено, кому интересно, помогу в питере с установкой штатного круиза под ключ

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Круиз контоль

#19

Сообщение admin » 18 май 2016, 23:54

Philter
Если не секрет, а какой порядок в установке? И что необходимо? Есть ли проводка? На каких комплектациях удалось поставить?

Аватара пользователя
StenIvanovich
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 20:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Deep Impact Blue
Имя: Сергей
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 258 раз

Круиз контоль

#20

Сообщение StenIvanovich » 01 июл 2016, 20:25

Есть кто-нибудь, кто поставил круиз на тренд или тренд+ в Москве/Подмосковье ?
- Не боги горшки обжига… Ах тыж блин! Уж лучше бы они...

Аватара пользователя
StenIvanovich
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 20:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Deep Impact Blue
Имя: Сергей
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 258 раз

Круиз контоль

#21

Сообщение StenIvanovich » 16 июл 2016, 01:13

На текущий момент во всей сети мне удалось найти только один русскоязычный отчет о реализации круиз-контроля своими руками конкретно на ЭкоСпорте.
Можно было взять только кнопки и сколхозить их в свою же рамку. Получилось бы раза в два дешевле. Но я решил взять заводскую рамку как на фото в 12ом сообщении этой ветки
Хе, Хе :P Смотрите на эту "заводскую" )
Круиз контоль - 1.jpg

Но ничего плохого по качеству сказать не могу, все сделано аккуратно, снаружи выглядит достойно. Подсветку обещали синюю.
Круиз контоль - 2.jpg

В комплекте как видите проводок. До боли знакомый…
Круиз контоль - 3.jpg
Раньше все CD или DVD комплектовались такими проводками для проигрывания музыкальных дисков в приводе, без использования программы музыкального плеера и никто их никогда не использовал на практике.

Опыт самостоятельного вырезания окна под круиз в рамке мне уже в сети встречался. Проводок с таким разъемом тоже достать легко. Разве только вот эти штырьки достать не везде можно.
Круиз контоль - 4.jpg

Перед тем, как лезть в руль, решил досконально разобраться с подключением и работой джойстика, т.к. в разных источниках, указаны разные разъемы и разные нумерации проводов.
Круиз контоль - 5.JPG
Правый верхний вроде от ЭкоСпорта, но и слева фото тоже сделано владельцем ЭкоСпорта, а справа-внизу схема из отчета по Фиесте.
Колодка на фото больше похожа на картинку от Фиесты. Но там получается 6й и 7й провод не по схеме поставлены и при этом у него все работает. В общем, решил я джойстик этот изучить.

Разбирается он легко, все на защелках отжимаемых зубочистками или тонкой отверткой.
Круиз контоль - 6.JPG

На плате только сопротивления, три светодиода, и один обычный диод.
Круиз контоль - 7.jpg

Разобрав подробно чего-куда идет, я делаю такие выводы:

1. Круиз будет работать даже если будут подключены только два провода из четырех.
Т.е. плюс и минус нужны исключительно для подсветки клавиш.

2.Ко всем кнопкам напрямую подведен контакт 4. Второй контакт так же подведен ко всем пяти кнопкам, но через гирлянду сопротивлений. Т.е. возможны шесть состояний между вторым и четвертым контактами:

Все кнопки отжаты - 2106 Ом
кнопка OFF - 0 Ом (короткое)
кнопка SET - 302 Ом
кнопка CAN/RES - 120.8 Ом
кнопка SET + - 602 Ом
кнопка ON - 1111 Ом

3. Не имеет принципиального значения положения проводов в 6-ом и 7-ом месте в колодке на руле, ибо у сопротивления нет направленности или полярности. Поэтому у человека все и работает, хотя собрано не по схеме.

В выходные полезу в руль.
- Не боги горшки обжига… Ах тыж блин! Уж лучше бы они...

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Круиз контоль

#22

Сообщение Bravo » 16 июл 2016, 14:47

Давай в тираж решение! Очень не хватает с нашими дорогами и камерами круз-контроля.

Аватара пользователя
StenIvanovich
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 20:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Deep Impact Blue
Имя: Сергей
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 258 раз

Круиз контоль

#23

Сообщение StenIvanovich » 16 июл 2016, 16:35

Для отсоединения массы электронный блок снимать не нужно :facepalm:
Круиз контоль - 1.jpg
Массу мы отсоединяем, что бы не сработала подушка безопасности на рулевом колесе. Что бы потом не загорелся чек на подушку, ну и еще для того что бы не гудел сигнал.

При попытке открутить болтик на 8 китайской трещеткой – она умерла. Пришлось применить старый добрый инструмент.
Круиз контоль - 2.jpg

Внимание. Если вы планируете отходить от машины, то нужно перед отсоединением массы закрыть все двери и стекла в них, после чего запереть ключом водительскую дверь. Сработает центральный замок. Других способов запереть потом двери в обесточенной машине я не знаю.
После отсоединения, массовый провод предохраняем от случайного контакта с корпусом. И ждем 15 минут перед тем как приступить к работе по снятию подушки.
Круиз контоль - 3.jpg

С помощью регулировки, рулевую колонку максимально вытягиваем и опускаем вниз. Верхний кожух можно снять без применения какого-либо инструмента просто силой пальцев. Ключ вставляем в замок зажигания, что бы можно было вращать руль.
Круиз контоль - 4.jpg

Подушка снимается за несколько движений. Не знаю, чего все так мучаются?
Поворачиваем руль вправо на 90 градусов. Встаем рядом с машиной с открытой настежь дверью. Вставляем отвертку в Т-образный паз, прижимая ее жало кверху. Жало само соскользнет по дуге и упрется в пружинный стержень, который надо отжать действуя отверткой как рычагом.
Круиз контоль - 5.jpg

Правой рукой при этом отжимаем подушку, упираясь костяшками пальцев, что бы дозировать усилие и не оторвать провода.
Круиз контоль - 6.jpg
Поворачиваем руль на 180 градусов влево и делаем тоже самое со вторым фиксатором.

Вот собственно и все.
Круиз контоль - 7.jpg

Сюрпрайз ! Массовые провода на тело руля не крепятся, а заводятся на корпус подушки.
Круиз контоль - 8.jpg

Отсоединяем колодку подушки, массовые клеммы, клемму от управления музыкой и общую белую колодку на руле. После чего, расстегнув тонким шилом или иголочкой один хомутик и выдернув одну клипсу, жгутик проводов можно снять.
Круиз контоль - 9.jpg

Рамку с джойстиком лучше начать снимать с правой части. Просто - пальцами.
Круиз контоль - 10.jpg

предварительно открутив три винта Торх10 на тыльной части руля.
Круиз контоль - 11.jpg
- Не боги горшки обжига… Ах тыж блин! Уж лучше бы они...

Аватара пользователя
StenIvanovich
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 20:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Deep Impact Blue
Имя: Сергей
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 258 раз

Круиз контоль

#24

Сообщение StenIvanovich » 17 июл 2016, 00:19

При совмещении рамок становится видно, что почти все пластмассовые грибки придется срезать совсем (красные стрелки). Худо-бедно, с доработкой ножичком можно оставить четыре лепестка (зеленые кружки). Причем люди, которые ставили эту рамку на Фиесту, высказывали предположение что она от ЭкоСпорта, поэтому, дескать фиксаторы приходится срезать). В общем, генетики в затруднении при ответе на вопрос, откуда хромосомы растут. :conf2:
Круиз контоль - 1.jpg

При выборе способа соединения проводов учитываем, что условия эксплуатации – сухие, сила тока – минимальная, степень ответственности соединений – низкая, гибкость соединения – желательна. Значит - это скрутка под термоусадкой. Прежде чем развернуть фордовскую лохматую изоленту, отмеряем место, где было крепление хомутиком – 7.5 см от габарита колодки. Это место нельзя сильно утолщать, иначе хомутик потом не застегнется.
Круиз контоль - 2.jpg

Снимаем с колодки крышечку. С помощью иголки расфиксируем шпинёк массы (контакт 1 – черный провод), и шпинёк с плюсом (контакт 3 – синий провод). Это позволит нам одеть на соединение термоусадку.
Круиз контоль - 3.jpg

Зачищаем участки проводов, без нарушения их целостности. Делаем скрутки на плюсовом и на массе с разбегом по жгуту, одеваем термоусадку, и вставляем шпиньки обратно. Клемму-ушко на черном проводе пришлось откусить. Если разработчики отказались от массы на корпусе, а берут ее с провода в шлейфе, значит и мы не будем самодеятельность устраивать. А то соберешь потом – сигнал начнет гудеть, или еще чего хуже.
Круиз контоль - 4.jpg

Готовые шпиньки предназначенные на 6-ой и 7-ой контакты в колодке, залезать в нее не хотели, упираясь выступами
Круиз контоль - 5.jpg
Пришлось спиливать их надфилем. Но и после этого зашли они в колодку туго, с помощью инструмента.
- Не боги горшки обжига… Ах тыж блин! Уж лучше бы они...

Аватара пользователя
StenIvanovich
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 20:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Deep Impact Blue
Имя: Сергей
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 258 раз

Круиз контоль

#25

Сообщение StenIvanovich » 17 июл 2016, 23:15

При сборке, верхние лепестки (в зеленых кружках, постом выше) пришлось все-таки совсем срезать. Без них рамка встала лучше.
Потом воткнул белую колодку на руле. Входит она туговато, но с покачиваниями зашла до характерного щелчка. Прокладка правого конца жгутика проблем не вызвала. Длинна проводков подобрана идеально.
Круиз контоль - 1.jpg

Штатный хитрый хомутик повторно фиксироваться не захотел, поэтому я откусил ему хвостик, а в его проушину поставил обычный хомутик.
Круиз контоль - 2.JPG

В отчетах по установке круиза на Фиесту, владельцы обращают внимание на необходимость протяжки двух проводов идущих от разъема улитки (часовой пружины) к колодке приборного щитка.
К счастью на ЭкоСпорте эти провода уже стоят. Что бы в этом убедиться я снял нижнюю часть кожуха рулевой колонки. (Надо открутить три самореза)
Круиз контоль - 5.jpg

И раз уж я туда залез, то решил прозвонить колодку улитки. Второй и четвертый провод на колодке кнопок круиза нашлись тестером на 8-ом и 9-ом пину разьема улитки.
Круиз контоль - 6.jpg

Потом подсоединяем подушку, клемму массы, и клемму сигнала, удерживая саму подушку вплотную к рулю. У клеммы сигнала и массы штекеры разной ширины – не перепутаешь. Затем защелкиваем подушку на руле, так как будто в сердцах давим обеими руками на сигнал! Собираем кожух и подсоединяем минус аккумулятора к массе.

Как видим, при заведенном двигателе, на щитке нет никаких посторонних оповещений о проблемах с подушками или двигателем.
Круиз контоль - 10.jpg
И продавец не обманул – подсветка синяя).

Друзья, если будете этим заниматься, то по возможности возьмите длинную биту на Т10, а не такую
Круиз контоль - 11.jpg

Неудобно находить вслепую отверстие звездочки такой насадкой. Идеально – прям длинной отверткой Т10
Круиз контоль - 12.jpg


Осталось подключить опцию круиза в бортовом компьютере. У меня есть предварительная устная договоренность с дилером, у которого мой ЭкоСпорт приобретен. Они обещали подключить круиз при прохождении ТО. Надеюсь это сделать на нулевом ТО. До него мне еще 1300км.
Если с дилером не сложится или там скажут, что на нулевом они к компу не подключаются, то ждать до ТО-1 я конечно не буду.
Есть список людей владеющих ADS адаптером: http://ads-ford.ru/forum/index.php?/topic/520-spisok-predstavitelej-2014/
Или тех кто работает с UCDS адаптером: http://www.ucdsys.ru/?page_id=42 (Тут тоже Беларусь есть а список по Украине больше)
- Не боги горшки обжига… Ах тыж блин! Уж лучше бы они...

Аватара пользователя
StenIvanovich
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 20:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Deep Impact Blue
Имя: Сергей
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 258 раз

Круиз контоль

#26

Сообщение StenIvanovich » 24 июл 2016, 22:15

Был сегодня у дилера на ТО-0. Просил подключить круиз. Отказали в мягкой форме. Дескать дилерам, Форд ставит прошивки на ADS-адаптер с уменьшеным функционалом и конкретно круиз они подключить не могут. Вам, говорят, надо обратиться за этой услугой на сторону. Я конечно в это не верю ни на грамм)
Что ж, буду подбирать спецов по территориальному признаку, а лучше наверное поеду к ребятам, которые мне убирали ошибку стрелянной подушки безопасности на фьюжене.
- Не боги горшки обжига… Ах тыж блин! Уж лучше бы они...

Аватара пользователя
StenIvanovich
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 20:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Deep Impact Blue
Имя: Сергей
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 258 раз

Круиз контоль

#27

Сообщение StenIvanovich » 28 июл 2016, 15:34

Признаться, я в некотором недоумении… :conf2:
Хотел в первую очередь прощупать тех, кто уже имел опыт подключения круиза в Москве или Московской обл. именно на Эко Спорте. Ииии…. Их нет! :(
Более того, общее количество обращений владельцев Эко Спорта в этом регионе можно по пальцам пересчитать в буквальном смысле. Аууу, москвичи! Чо, спим? :-|
Ну да ладно. Работа проведена, не пропадать же результатам.
Перечень хозяев ADS, их готовность поработать с Эко Спортом, ценовая политика и их реальный опыт в этом деле:
Внимание читатели будущих поколений! Актуальность данной информации - 28.07.2016г.!
Круиз контоль - ADS720.PNG

Перечень хозяев UCDS сильно урезан, т.к. я убрал в нем все контакты, владельцы которых обладают обоими адаптерами и дают свои координаты в обоих перечнях.
Круиз контоль - UCDS720.PNG

Еще я на всякий случай звонил другому, ближайшему ко мне дилеру. Там сказали, что прошивки ADS меняются очень часто, и бывают случаи, когда часть опций то открывается, то опять закрывается для доступа. И мы де, не хотим лишний раз никого обнадёживать.
Те ребята, которые мне шили фьюжен, готовы попробовать, но чего-то цену завышают, относительно общего фона (к тому же Шпрота они будут видеть первый раз в своей практике). На следующей неделе буду определяться.
- Не боги горшки обжига… Ах тыж блин! Уж лучше бы они...

Аватара пользователя
StenIvanovich
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 20:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Deep Impact Blue
Имя: Сергей
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 258 раз

Круиз контоль

#28

Сообщение StenIvanovich » 03 авг 2016, 16:44

Ура товарищи! Круиз работает. Подключение прошло успешно. Я очень доволен :wink:
Круиз контоль - ЗначекКруиза.jpg
На подключение приехал к Алексею (девятый из списка по ADS). Времени заняло пару минут.


Все-таки для меня мучительно держать ограниченную скорость при свободном пространстве впереди. Круиз для меня это очень желательная опция.
Выставил скорость и расслабился. На спидометр постоянно взгляд не кидаешь.
Если впереди поток замедляется, то тыкаешь CAN/RES и катишься как будто на нейтралке, постепенно замедляясь. Машины впереди начали отдаляться - тык опять и на спидометр уже можно не смотреть и не держать себя все время в узде.
В общем - хвала круизу :class:
- Не боги горшки обжига… Ах тыж блин! Уж лучше бы они...

Аватара пользователя
TSP
Капитан
Капитан
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:09
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6 AT TitaniumPlus Red Mars
Имя: Сергей
:
7. Седьмой владелец 1. За активность - Серебро 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 531 раз

Круиз контоль

#29

Сообщение TSP » 03 авг 2016, 17:08

StenIvanovich
У тебя ведь автомат. А почему тогда на мини дисплеи отображается температура за бортом в верхней строчке, а не положение рычага автомата?

Аватара пользователя
StenIvanovich
Старшина
Старшина
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 20:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Deep Impact Blue
Имя: Сергей
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 258 раз

Круиз контоль

#30

Сообщение StenIvanovich » 03 авг 2016, 18:17

Не, у меня механика,
похоже я подпись цвета скопировал у кого то с прихватом лишних символов)) :facepalm:
"Авто: 1.6 MT Trend+ ATDeep Impact Blue"

Надо поправить!
- Не боги горшки обжига… Ах тыж блин! Уж лучше бы они...


Вернуться в «Электрика и электрооборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей