Книжная лавка

Наши хобби и интересы. Делимся, хвастаемся результатами.
Аватара пользователя
Solar
Старшина
Старшина
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:53
Откуда: Москва
Авто: 1.6 АТ Trend
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 246 раз

Книжная лавка

#31

Сообщение Solar » 24 апр 2019, 22:33

Прочитала: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром". Хорошая книга. И фильм по ней снят. Его тоже посмотрела.
Сейчас читаю: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц". До слёз...
Небо стало фиолетовым, и в кустах появился этот теннисный стол. Играть надо каждые 108 минут, не то остров взлетит на воздух! (С)

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Книжная лавка

#32

Сообщение Bravo » 27 апр 2019, 20:51

А мне географ глобус пропил не понравилась - слишком много половой ебли там.. :(
Я зато в метро тоже почитал А. Грина. Офигенный писатель. Мне особенно понравилось произведение, где мужика на острове оставили, а он выжил.

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

Книжная лавка

#33

Сообщение AlMas » 27 апр 2019, 20:56

Bravo писал(а):Мне особенно понравилось произведение, где мужика на острове оставили, а он выжил.

Так это же Робинзон Крузо :eek2:
Изображение

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Книжная лавка

#34

Сообщение Bravo » 27 апр 2019, 21:42

AlMas писал(а):
Bravo писал(а):Мне особенно понравилось произведение, где мужика на острове оставили, а он выжил.

Так это же Робинзон Крузо :eek2:

Нет, тут все интереснее. Молодой человек, живущий в Новом Свете решил с дамой замутить, та согласна, назначают свадьбу, но тут ему пишут типа отец помирает, приезжай в Старый Свет. Он берет билеты на пароход, а тут его знакомый (который тоже имел виды на его мадам) говорит - а фигли ты на пароходе, в каюте с клопами, поехали со мной, я на яхте как раз туда собираюсь. Наш герой согласился. В итоге, тот хмырь говорит - только на один остров заглянем по пути - там живет один мой друг, он захотел от всего мира сбежать, я ему подкидываю ништяки периодически. Спустились они на остров, ящики на берегу. Упырь говорит, айда за ним в джунгли. Зашли в джунгли, упырь и говорит - стой тут, ждм меня, я сам к нему подойду, может он испугается чужих, столько лет не видел людей.. Ну ок. Ждал-ждал, пошел по следам упыря, а они вывели на берег и упырь уже гребет на лодке к яхте один..
Короче, очень интересно, дальше там не буду описывать, но скажу, что баба чуяла (в жизни-то они, конечно, не так..) и ждала его. И уже почти как дед с бабкой они снова встретились.

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

Книжная лавка

#35

Сообщение AlMas » 27 апр 2019, 22:17

Bravo писал(а): И уже почти как дед с бабкой они снова встретились.

Спасибо, интересно! Вот только времени нет на чтение, наверное когда дедом буду ;)
А так, это мой стиль, кидайте ссылки, буду благодарен!
Изображение

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Книжная лавка

#36

Сообщение Bravo » 28 апр 2019, 10:55

AlMas писал(а):
Bravo писал(а): И уже почти как дед с бабкой они снова встретились.

Спасибо, интересно! Вот только времени нет на чтение, наверное когда дедом буду ;)
А так, это мой стиль, кидайте ссылки, буду благодарен!

Так совсем небольшая книжка, легко осилишь за вечер!
https://www.litres.ru/download_book/172482/26150588/Grin_A_Jizn_Gnora.new.fb2.zip?sid=59acag2ee9ei3gd84b1wd39zdff8983u

Аватара пользователя
Invictus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2019, 16:11
Откуда: Краснодар
Авто: Ford EcoSport 1.0 2017
Имя: Андрей
Поблагодарили: 6 раз

Книжная лавка

#37

Сообщение Invictus » 17 май 2019, 16:13

Путь мирного война - Дэн Миллмэн

В свои 20-ть когда первый раз прочитал эту книжку, очень сильно изменилось мировоззрение
Мужчина в самом расцвете сил

Аватара пользователя
Solar
Старшина
Старшина
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:53
Откуда: Москва
Авто: 1.6 АТ Trend
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 246 раз

Книжная лавка

#38

Сообщение Solar » 23 май 2019, 22:30

Bravo писал(а):
AlMas писал(а):
Bravo писал(а):Мне особенно понравилось произведение, где мужика на острове оставили, а он выжил.

Так это же Робинзон Крузо :eek2:

Нет, тут все интереснее. Молодой человек, живущий в Новом Свете решил с дамой замутить, та согласна, назначают свадьбу, но тут ему пишут типа отец помирает, приезжай в Старый Свет. Он берет билеты на пароход, а тут его знакомый (который тоже имел виды на его мадам) говорит - а фигли ты на пароходе, в каюте с клопами, поехали со мной, я на яхте как раз туда собираюсь. Наш герой согласился. В итоге, тот хмырь говорит - только на один остров заглянем по пути - там живет один мой друг, он захотел от всего мира сбежать, я ему подкидываю ништяки периодически. Спустились они на остров, ящики на берегу. Упырь говорит, айда за ним в джунгли. Зашли в джунгли, упырь и говорит - стой тут, ждм меня, я сам к нему подойду, может он испугается чужих, столько лет не видел людей.. Ну ок. Ждал-ждал, пошел по следам упыря, а они вывели на берег и упырь уже гребет на лодке к яхте один..
Короче, очень интересно, дальше там не буду описывать, но скажу, что баба чуяла (в жизни-то они, конечно, не так..) и ждала его. И уже почти как дед с бабкой они снова встретились.


Шикарно изложили! )) :idea: Не помню, откуда (читала? кино смотрела?), но сюжет странно знакомый... Кажется, был какой-то фильм с подобным сюжетом, даже кадры встают перед глазами. А может, путаю...

Сейчас читаю роман "Американха". Писательница с трудно воспринимаемым именем: Чимаманда Нгози Адичи. Нигерийская. О том, как чернокожая девушка из Нигерии приехала жить в Америку и пытается адаптироваться. Эти реалии вовсе мне незнакомы (в России нет проблемы, связанной с геноцидом негроидной расы, в отличие от США, где это всё исторически обусловлено). Тем интереснее читать, что взгляд на проблему излагается от лица африканки. Кстати, африканцы, приехавшие на ПМЖ в США, - это не афроамериканцы. Афроамериканцы - это другое.
Дочитываю))
Небо стало фиолетовым, и в кустах появился этот теннисный стол. Играть надо каждые 108 минут, не то остров взлетит на воздух! (С)

Аватара пользователя
Solar
Старшина
Старшина
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:53
Откуда: Москва
Авто: 1.6 АТ Trend
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 246 раз

Книжная лавка

#39

Сообщение Solar » 23 июн 2019, 01:31

ДокладАю)) Прочитала следующее.

1. Элис Манро, два сборника рассказов.
Э. Манро - канадская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (2013) и Международной Букеровской премии (2009). Ну, я просто не смогла пройти мимо. Написать банальное "хорошо пишет" - это совсем-совсем не то, учитывая её нобелевку, - тут глубже должно быть определение. Хотя на самом деле - пишет хорошо. Не заумно. Но как-то заковыристо, мне показалось... Стиль изложения мне показался несколько рваным. Много внимания уделяется деталям - автор описывает их настолько подробно, что кажется - вот сейчас на молекулы разложит и эту рамку от картины, и песчаный пляж, и коричневое платье... Но это, к счастью, не всегда, а только иногда. А так, если рассматривать отдельно от авторской подачи, - обычные истории из жизни обычных людей.

2. Катишонок "Жили-были старик со старухой".
История староверской семьи начиная от 1900 г. и до начала второй половины ХХ в. Всё бы ничего. И интересно вроде. Но... Ну что ж такое? Почему автор, как бобик в штанину, вцепляется в "кости" - пару-тройку самобытных выражений данных староверов - и тащит их через все 700 страниц электронного текста? Это как борщ переперчить))) И привязка к "Сказке о рыбаке и рыбке" выглядит навязчиво, по крайней мере для меня. Читатель не идиот, и если на первой странице есть фраза "Вот неделя, другая проходит...", то не нужно ее повторять по три раза в каждой главе, и так всё ясно же. В целом, как понимаю, произведение задумывалось как монументальная сага. Это чувствуется. Но... мне лично чего-то не хватает... не дотягивает, ИМХО.
Небо стало фиолетовым, и в кустах появился этот теннисный стол. Играть надо каждые 108 минут, не то остров взлетит на воздух! (С)

горыныч
Сержант
Сержант
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 20:26
Откуда: Альметьевск
Авто: 1.6 МТ Тренд+ Mars Red
Имя: Федор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Книжная лавка

#40

Сообщение горыныч » 23 июн 2019, 13:51

AlMas писал(а):Источник цитаты наверное когда дедом буду

тогда будете книжки внукам читать

Аватара пользователя
Solar
Старшина
Старшина
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:53
Откуда: Москва
Авто: 1.6 АТ Trend
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 246 раз

Книжная лавка

#41

Сообщение Solar » 23 авг 2019, 17:33

За это время прочитала целую кучу всего - как дребедень, так и не очень. Буду писать про "не очень дребедень". ))

1. Ф. Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Оказывается, еще и фильм такой есть, 1991 г. Книга понравилась, своеобразно изложено. Похоже на лоскутное одеяло. Хочу посмотреть и фильм.

2. К. Исигуро "Остаток дня". Как пишут критики, это самый английский из всех английских романов, но между тем написанный японцем. Вроде бы обычная история обычного дворецкого из "прежних" времен. Повествование идет ровным ходом, размеренно, от лица этого самого дворецкого, с кучей подробностей, с изложением его мыслей, чувств... но, впрочем, какие там у него могут быть чувства? Это понимаешь тем яснее, чем ближе продвигаешься к финалу. И еще понимаешь, что это самый настоящий роман ужасов. Оставляет довольно жуткое впечатление, так же как и "Не покидай меня".

3. Х. Мураками "Норвежский лес". Когда книги этого писателя были в моде (т.е. лет 15 назад), как-то они прошли мимо меня. В магазинах брала в руки, перелистывала, казалось нудятиной, ставила обратно на полку. И вот наконец-то взялась. Впечатление неоднозначное. Немного напоминает манеру Исигуро: так же размеренно, неспешно... Все беспрерывно бухают, занимаются сексом, совершают самоубийства и больны психически. Ничего пока не могу сказать. Попробую у Мураками еще что-нибудь почитать.

4. Ирвин Уэлш "Резьба по живому". Полноценный триллер. Про очень-очень жестокого мужика. Мне он явственно напомнил главного героя фильма "Никто не выжил".

Еще сегодня была в книжном магазине, накупила себе книг от души. Похвастаюсь.

Книжная лавка - sale.jpg


Что касается Дж. Уоллс "Замок из стекла", то еще месяц назад я хотела купить ее на Литресе в электронной версии. А вот фиг-то: недоступна, пишут. Я ждала, ждала - и не вытерпела, купила бумажный вариант, очень уж прочитать хочется. Книга автобиографична, автор рассказывает о том, как была одной из детей в многодетной семье, где жизнь для них мёдом не казалась.

Моя любимая Л. Петрушевская: две новые книги. Действительно свеженаписанные (вроде бы) произведения, а то ведь издатели моду взяли: пихать под новую обложку с другим названием всё старое. ((
И Даниил Хармс, которого также нежно люблю, - тоже две книги. Я их собираю. Эти хоть читать можно, я пролистала. А то так купила одну, а там левой ногой издано: у многих рассказов просто нет конца, куча опечаток (я имею в виду не оригинальный авторский стиль, а халатность корректоров и редакторов). И точно так же купила, кажется, в 2011 г. собрание сочинений Тэффи, 5 томов, оно тогда только вышло. Попробовала почитать - оплевалась. Ну нельзя так разгильдяйски относиться к изданиям классиков, гнать их поганой метлой за такое издание! (( Так и простояло на полке у меня, в руки не брала даже. А недавно продала.
Небо стало фиолетовым, и в кустах появился этот теннисный стол. Играть надо каждые 108 минут, не то остров взлетит на воздух! (С)


Вернуться в «Хобби, интересы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей