Парковка на уклоне

Обсуждение ходовой, трансмиссии, сцепления, тормозной системы, рулевого управления.
Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Парковка на уклоне

#1

Сообщение Vladd55 » 04 фев 2021, 11:46

Паркуюсь во дворе. На глаз асфальт ровный, но если внимательно изучить, то уклон есть. И машина на нейтралке по нему катится вперед. Поэтому паркуюсь, включив переднюю передачу.

А сегодня припаркованный автомобиль я взял и легонько подтолкнул. И машина сдвинулась с места, мотор провернулся!

Я в огромном изумлении! Сколько автомобилей имел, ничего подобного не встречал. Это у Экоспорта так? Это для него нормально? Или мне нужно в сервис?

Аватара пользователя
SpazmolGUN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 18:53
Откуда: Ханты-Мансийск
Авто: EcoSport 2.0 Titanium + 2018
Имя: Лерон
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 827 раз

Парковка на уклоне

#2

Сообщение SpazmolGUN » 04 фев 2021, 12:43

:eek2:
Не видал я такого ещё.
На свете ещё так много граблей! На которые не ступала нога человека :D

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Парковка на уклоне

#3

Сообщение Bravo » 04 фев 2021, 13:00

Может, передача воткнулась не до конца, ставили на выключенном двигателе? Тогда вполне могла сантиметров пять проехать. Я ставлю и на ручник, и на передачу. В горку вниз на заднюю, в горку вверх на первую.

Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Парковка на уклоне

#4

Сообщение Vladd55 » 04 фев 2021, 13:29

Bravo писал(а):Может, передача воткнулась не до конца, ставили на выключенном двигателе? Тогда вполне могла сантиметров пять проехать.
Ставил на включенном двигателе. Она и проехала сантиметров пять. Но я побоялся, что и дальше поедет. Или напрасно побоялся?

Bravo писал(а): Я ставлю и на ручник, и на передачу.
Зачем такое дублирование? Вы тоже не уверены в надежности передачи?

Bravo писал(а): Я ставлю ... на передачу. В горку вниз на заднюю, в горку вверх на первую.
А я всегда на первую. Вы уверены, что если уклон вниз, то надо ставить на задний ход? Как-то смурно...

Где-то официально приведена такая рекомендация?

Аватара пользователя
NiIiP
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:41
Откуда: Кишинэу
Авто: 1.5 MT Titanium Plus Panther Black
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 856 раз

Парковка на уклоне

#5

Сообщение NiIiP » 04 фев 2021, 15:12

Vladd55 писал(а):Источник цитаты Зачем такое дублирование? Вы тоже не уверены в надежности передачи?

Тут дело не в уверенности. Дело это надо довести до автоматизма - остановился в передаче, затянул ручник, снял ремень безопасности и вышел. И ничего тогда не случится. Не знаю где рекомендовано, но береженного ...

Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Парковка на уклоне

#6

Сообщение Vladd55 » 04 фев 2021, 16:12

NiIiP писал(а):
Vladd55 писал(а):Источник цитаты Зачем такое дублирование? Вы тоже не уверены в надежности передачи?

Дело это надо довести до автоматизма - остановился в передаче, затянул ручник...
Я сомневаюсь, что для зимы это хорошая привычки. Зимой ручником лучше не пользоваться при длительной стоянке.

Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Парковка на уклоне

#7

Сообщение Vladd55 » 04 фев 2021, 16:15

Vladd55 писал(а):Источник цитаты Я ставлю ... на передачу. В горку вниз на заднюю, в горку вверх на первую.
Вот, все же, меня это очень волнует. Действительно, что если уклон вниз, то надо ставить на задний ход?
Трасмиссия не сломается? Ведь это вращает мотор в обратную сторону!

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Парковка на уклоне

#8

Сообщение Bravo » 04 фев 2021, 16:25

Vladd55 писал(а):
Bravo писал(а):Может, передача воткнулась не до конца, ставили на выключенном двигателе? Тогда вполне могла сантиметров пять проехать.
Ставил на включенном двигателе. Она и проехала сантиметров пять. Но я побоялся, что и дальше поедет. Или напрасно побоялся?

Bravo писал(а): Я ставлю и на ручник, и на передачу.
Зачем такое дублирование? Вы тоже не уверены в надежности передачи?

Bravo писал(а): Я ставлю ... на передачу. В горку вниз на заднюю, в горку вверх на первую.
А я всегда на первую. Вы уверены, что если уклон вниз, то надо ставить на задний ход? Как-то смурно...

Где-то официально приведена такая рекомендация?

Был у меня шеф-дурачок (да-да, я таких начальников просто коллекционирую блин..). Все время прикалывался надо мной - нафига тебе ручник, примёрзнет, что будешь делать? Ручник нужен только для дрифта.. Ручник для чайников и т.д. Ставил на скорость механику, на парк автомат (у него несколько тачек было. Жена его спрашивала, "на какой машине поедем, на моей или на нашей?"). Однажды охрана стучится - шефа зовут. Передача была воткнута не до конца, машина катнулась, передача вылетела и машина выкатилась на проезжую часть, в кого-то въехала.. От так.. А я и ручник, и передачу использую. Потому как и ручник иногда может подвести.

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Парковка на уклоне

#9

Сообщение Bravo » 04 фев 2021, 16:28

Vladd55 писал(а):
Vladd55 писал(а):Источник цитаты Я ставлю ... на передачу. В горку вниз на заднюю, в горку вверх на первую.
Вот, все же, меня это очень волнует. Действительно, что если уклон вниз, то надо ставить на задний ход?
Трасмиссия не сломается? Ведь это вращает мотор в обратную сторону!

Не знаю. У меня ни разу не вращалось ничего ;) Обычно я как ставлю - подъехал, сцепу, проверил всё, заднюю воткнул (или первую), чуть сцепу подпустить, чтобы убедиться, что села, ручник, заглушил.

Аватара пользователя
NiIiP
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:41
Откуда: Кишинэу
Авто: 1.5 MT Titanium Plus Panther Black
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 856 раз

Парковка на уклоне

#10

Сообщение NiIiP » 04 фев 2021, 16:28

Vladd55 писал(а):
NiIiP писал(а):
Vladd55 писал(а):Источник цитаты Зачем такое дублирование? Вы тоже не уверены в надежности передачи?

Дело это надо довести до автоматизма - остановился в передаче, затянул ручник...
Я сомневаюсь, что для зимы это хорошая привычки. Зимой ручником лучше не пользоваться при длительной стоянке.

Конечно зависит от условий эксплуатации. При передвижении в городе по работе, я так и делаю как описал. А при длительной стоянке, то бишь дома, я на ручник не ставлю - авто в гараже, пол ровный, а температура почти всю зиму плюсовая. При том, что если авто у калитки или во дворе - на ручнике.

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Парковка на уклоне

#11

Сообщение Bravo » 04 фев 2021, 16:31

NiIiP писал(а):Конечно зависит от условий эксплуатации. При передвижении в городе по работе, я так и делаю как описал. А при длительной стоянке, то бишь дома, я на ручник не ставлю - авто в гараже, пол ровный, а температура почти всю зиму плюсовая.

У вас там вообще тепличные условия. Да и что говорить, у вас помидоры даже вызревают сами! :cool2: У нас только на окне.


Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия, управление»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей