Плохо включается задняя передача

Обсуждение ходовой, трансмиссии, сцепления, тормозной системы, рулевого управления.
Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Плохо включается задняя передача

#1

Сообщение galex » 05 окт 2015, 11:26

Bravo писал(а):Источник цитаты Сил нет больше. Задолбала задняя передача. Вылетает очень часто.

На ТО-1 озвучил мастеру, что иногда не втыкается задняя передача с первого раза. Он сказал, что проблема распространенная и желательно выдерживать как минимум 3 секунды после выжимания сцепления (время необходимо чтобы валы остановились) для включения задней скорости. У мастера тоже машина с такой коробкой и он сказал, что для себя он выработал привычку при включении задней передачи обращать внимание какой ход сделал рычаг при включении задней скорости. Кстати раньше коробка называлась B5, это с 2011 года она стала IB5 (Improved B5), и время выжидания перед включением задней скорости составляло 6 секунд.
Буду потихоньку приучать себя каждый раз при включении задней скорости контролировать полный ход сделал рычаг КПП или нет. Думаю, что привычка быстро выработается и потом уже не задумываясь буду понимать полностью включилась задняя скорость или нет.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Косяки Ford Ecosport российской сборки

#2

Сообщение admin » 05 окт 2015, 11:51

galex
Вроде как задняя передача синхронизатора не имеет, поэтому так тяжело втыкается, можно попробовать "двойной выжим".

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Плохо включается задняя передача

#3

Сообщение galex » 05 окт 2015, 11:58

admin писал(а):galex
Вроде как задняя передача синхронизатора не имеет, поэтому так тяжело втыкается, можно попробовать "двойной выжим".

100% не имеет. Мастер сказал, что если после остановки машины подержать 3 секунды сцепление (чтобы валы остановились) и только потом включать заднюю передачу, то проблем в принципе быть не должно.
Короче, все проблемы из-за нашей торопливости. :)

У меня и на новой-то редко "недовтыкалась". Сейчас практически не бывает уже.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Плохо включается задняя передача

#4

Сообщение admin » 05 окт 2015, 12:14

А нужна полная остановка автомобиля? А то было на маленькой скорости вперед с дребезгом вставляется.

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Плохо включается задняя передача

#5

Сообщение galex » 05 окт 2015, 12:17

admin писал(а):А нужна полная остановка автомобиля? А то было на маленькой скорости вперед с дребезгом вставляется.

Да, автомобиль должен полностью остановиться.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Плохо включается задняя передача

#6

Сообщение Bravo » 05 окт 2015, 22:16

До полной остановки втыкать заднюю нельзя! :eek2:
=========
Вообще, бред! Ни на Дастере, ни на Рио таких проблем не было.. :cry:

ecobot
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 21:31
Откуда: Москва
Авто: Шпрот на роботе в фарше
:
10. Десятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 535 раз

Плохо включается задняя передача

#7

Сообщение ecobot » 05 окт 2015, 22:25

Bravo писал(а):Источник цитаты До полной остановки втыкать заднюю нельзя

IB5 этим всегда грешила, еще со времен фокуса

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Плохо включается задняя передача

#8

Сообщение Bravo » 05 окт 2015, 22:27

ecobot писал(а):
Bravo писал(а):Источник цитаты До полной остановки втыкать заднюю нельзя

IB5 этим всегда грешила, еще со времен фокуса

Нет, это норма. Что РИО, что Дастер не дадут просто заднюю воткнуть - она будет аццки скрежетать. Я знаю, что какой-то Ситроен запросто ставит заднюю на шоссе, если кто на шестиступке ездил, может машинально воткнуть.
Но когда заднюю нереально вообще воткнуть - то это кося.к

ecobot
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 21:31
Откуда: Москва
Авто: Шпрот на роботе в фарше
:
10. Десятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 535 раз

Плохо включается задняя передача

#9

Сообщение ecobot » 05 окт 2015, 22:35

Bravo
У меня МТХ75 была как на Мондюке, т.к. Фокус 2литровый. Коробка супер, никаких проблем с переключением вообще не было, ломовая.
На IB5 часто жаловались коллеги.

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Плохо включается задняя передача

#10

Сообщение Bravo » 06 окт 2015, 09:19

ecobot писал(а):Bravo
У меня МТХ75 была как на Мондюке, т.к. Фокус 2литровый. Коробка супер, никаких проблем с переключением вообще не было, ломовая.
На IB5 часто жаловались коллеги.

Вот эту коробку и надо нам ставить. :cool2: Интересно, какова цена вопроса..?

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Плохо включается задняя передача

#11

Сообщение galex » 06 окт 2015, 09:45

Bravo писал(а):Источник цитаты До полной остановки втыкать заднюю нельзя!
=========
Вообще, бред! Ни на Дастере, ни на Рио таких проблем не было..


Вот копия страницы из мануала (про полную остановку и про двойной выжим сцепления в случае невключения до конца задней).
Изображение


Bravo писал(а):Источник цитаты Но когда заднюю нереально вообще воткнуть - то это кося.к


Я так думаю если втыкать по мануалу, то вряд ли проблемы будут.
Я насобирал выдержек с FUSION клуба, у них такая же коробка стоит и те же проблемы со включением задней:

Немного помогает двойной выжим сцепления:

Проблема в том, что как и многих машин у Fuision нет синхронизатора для задней передачи. Через несколько секунд после того, как нажата педаль сцепления, а машина стоит на месте, движение шестеренок в КП прекращается. При этом они могут остановиться неудачно, так что задняя передача не включается. В таком случае нужно изменить положение шестеренок. Для этого ненадолго возвращаете переключатель скорости в нейтральное положение, отпускаете сцепление (поднимаете ногу и снова на него давите), после этого пробуете снова включить заднюю передачу.
Так как синхронизатора для задней скорости нет, то сразу после выжима сцепления (синхронно с выжимом сцепления) включать заднюю передачу нельзя, будет скрежет от соединения подвижных и неподвижных шестеренок. В мануале об этом написано (после выжима сцепления, перед включением задней передачи нужно подождать 1- 2 сек). В большинстве случаев бывает достаточно выждать полсекунды, и тогда на почти остановившихся, но всё ёщё движущихся шестеренках задняя включается без проблем.


Проще заставить шестеренки КП вновь вращаться, но не ждать, пока они полностью остановиться. Не выжидать после выжима сцепления перед включением задней скорости 2-3 сек, как это написано в мануале, а включать заднюю через небольшую паузу в полсекунды после выжима сцепления, к небольшой задержке перед включением задней передачи можно легко привыкнуть.
Так водителю, как мне кажется, легче выполнить роль синхронизатора.


Довольно часто включение заднего хода вызывает трудности, если идет переключение с первой передачи на заднюю. Например, на подъеме, или при «раскачке» машины, если она застряла. Происходит это в случаях , когда уже нажато сцепление, но ёще не отключена первая передача, а машина медленно начала катится назад. Шестеренки в коробке передач в это время начинают крутиться в противоположном естественному направлении. Если в такой момент сразу переключится с первой на ЗХ, то обязательно будет скрежет. В таких случаях нужен двойной выжим сцепления. С первой на нейтраль, отпустить сцепление (заставить шестеренки двигаться правильно), снова выжать сцепление и после небольшой паузы включить заднюю передачу.

Ну.. или как в мануале, включать задний ход только после полной остановки машины, и не ранее, чем через 2 секунды после выжима сцепления. К сожалению на дороге очень часто лимит времени не позволяет следовать рекомендациям мануала.


И, кстати, я так думаю время в 2-3 секунды до включения задней передачи - это рекомендуемый максимум, все мы понимаем что задняя скорость даже практически сразу после переключения на нее с первой включается почти всегда и проблема невключения это крайне редкий случай. И я думаю, что в мануале перестраховываются указывая такой алгоритм.
У меня до Экоспорта было всего две машины - ВАЗ-2115 и Opel Ashtra H, так вот на них также были механические коробки без синхронизатора задней скорости и иногда возникали такие же проблемы с невключением с первого раза задней скорости.

Bravo писал(а):Источник цитаты Я знаю, что какой-то Ситроен запросто ставит заднюю на шоссе, если кто на шестиступке ездил, может машинально воткнуть.

Наша коробка заднюю не дает воткнуть после пятой скорости, это стопроцентно. Модете попробовать на стоящей машине с выжатым сцеплением. Или Вы имели ввиду что-то другое?
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

Плохо включается задняя передача

#12

Сообщение galex » 06 окт 2015, 09:48

Bravo писал(а):Источник цитаты Вот эту коробку и надо нам ставить. Интересно, какова цена вопроса..?

В интернете полно информации по замене ib5 на MTX75, но не для Экоспорта разумеется. Думаю пока таких желающих еще не нашлось.

http://www.drive2.ru/l/3823342/ - вот аргумент против замены
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Плохо включается задняя передача

#13

Сообщение Bravo » 06 окт 2015, 11:59

galex писал(а):Наша коробка заднюю не дает воткнуть после пятой скорости, это стопроцентно. Модете попробовать на стоящей машине с выжатым сцеплением. Или Вы имели ввиду что-то другое?

Я про Ситроен ))
Короче, это косяк и все. :P

Козерог
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 18:55
Откуда: Питер
Авто: 1.6МТ форд экоспорт
Имя: Валерий
Поблагодарили: 17 раз

Плохо включается задняя передача

#14

Сообщение Козерог » 25 сен 2018, 12:22

Я просто в шоке , на форде нет синхронизатора на заднюю передачу , мало того что крышки на двигателе нет и туда попадает грязь и вода или крышка у них идет как доп опция за деньги !

Аватара пользователя
Bravo
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:15
Откуда: Чебоксары
Авто: 1.6 MT Moondust Silver
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 7297 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Плохо включается задняя передача

#15

Сообщение Bravo » 02 окт 2018, 07:30

Да, с задней передачей неудобно.


Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия, управление»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей