Камера заднего вида

Вопросы по аудио/видео, мультимедиа, штатная/не штатная, колонки, сабвуфер.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

Камера заднего вида

#1

Сообщение admin » 19 авг 2014, 12:19

Основное из темы
Способ установки камеры от китайцев: ТЫЦ
Установка камеры к штатному ГУ: ТЫЦ (камера работает после обновления прошивки IPC до FN1T-14C026-AD. Файлы прошивки брать в UCDS - ТЫЦ)
Установка камеры в короб запасного колеса: ТЫЦ
Бюджетный вариант камеры и дисплея: ТЫЦ
Зеркало заднего вида с монитором + камера заднего вида с Алиэкспресс и еще пример

Дополнительно
Видео установки Wi-Fi камеры
Вариант установки камеры, для тех у кого есть запаска и еще вариант

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Камера заднего вида

#166

Сообщение nycolai.e » 02 окт 2016, 18:45

Водитель самолета писал(а):Хрень за 100zl
Изображение


Придется разориться на эту "хрень", т.к. судя по схеме выше и по структурной эл.схеме - она в этом деле главная, и нужна именно такая GPSM антенна, а не обычная китайская GPS...

Структурная эл.схема Экоспорта 2016 г.в.:
По схеме получается, что этот GPSM по среднескоростной шине MS-CAN подает сигнал и в модуль кузова ВСМ и приборку IPC, потом приборка IPC сигналит по шине I-CAN в дисплей FCDIM

Камера заднего вида - Структурная схема.png
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
V.Viktor
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:54
Откуда: Екатеринбург, Челябинск
Авто: ФФ3 2.0L
Имя: Виктор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Камера заднего вида

#167

Сообщение V.Viktor » 02 окт 2016, 19:46


Придется разориться на эту "хрень", т.к. судя по схеме выше и по структурной эл.схеме - она в этом деле главная, и нужна именно такая GPSM антенна, а не обычная китайская GPS...


Если дисплей 5 дюймов, то должна сканать китайская, это нужна, если синк2 стоит, на дисплее 5 дюймов должны быть 2 факры или я уже от жизни начал отставать

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Камера заднего вида

#168

Сообщение nycolai.e » 02 окт 2016, 19:52

V.Viktor
Вы не очень внимательны, обратите внимание на название темы. Монитор, конечно, без проблем работает с китайской GPS, но у экошпрота с 5MFD и камерой стоит GPSM
Поправка:
коллеги намекают, там обе антенны нужны:
думаю не вместо, а дополнительно
там две антенны gps, одна для сигнала сос при дтп, вторая для навигации, сравнивая кратинку этиса и фото, то на фото как раз "аварийный жпс" модуль - GPSM, его номер - 1941610/CN1T-19H464-AE (ставится под торпедой), через него идет сигнал, ну т.е. сначала сигнал приходит в него с ФЗХ, а затем он шлет сигнал в MSшину, а там уже и IPC и/или ВСМ должны "опознать" его... как-то так видится мне это
P/S/ номер другого жпс-модуля- 1877488 / C1BT-19C175-AB (на лобовое). идет на кугу, фиесту, транзит, экоспорт? т.е. обычный жпс модуль с синей факрой
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
Водитель самолета
Полковник
Полковник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 20:50
Откуда: Ставрополь
Авто: BMW i3 Rex, Yamaha TMax, Ford Kuda 2.0
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1665 раз

Камера заднего вида

#169

Сообщение Водитель самолета » 02 окт 2016, 20:34

Антеннка с доставкой в 3500₽ обойдется
А потом еще придется к ней колхозить проводку, т.к скорее всего ее нет на нашиз машинах.
Думаю попробовать считать КАН шину куги, найти сигнал который появляется при включении задней и подать этот же сигнал в Эко. Но это кропотливая работа, несколько часов...
Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек, а девушек потом :cool2:

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Камера заднего вида

#170

Сообщение nycolai.e » 02 окт 2016, 21:34

Водитель самолета писал(а):Антеннка с доставкой в 3500₽ обойдется
А потом еще придется к ней колхозить проводку, т.к скорее всего ее нет на нашиз машинах.
Думаю попробовать считать КАН шину куги, найти сигнал который появляется при включении задней и подать этот же сигнал в Эко. Но это кропотливая работа, несколько часов...

Я пробую еще один "ход лошадью": нашел фокусовода с монитором старого образца, под которые делался модуль камеры UCDS, опробуем в моей машине его монитор+модуль с принудительным включением. Если они друг друга увидят - дальше элементарно: махнемся, я ему новый монитор с HSD-разъемом, а он мне старый с Fakra
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
V.Viktor
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:54
Откуда: Екатеринбург, Челябинск
Авто: ФФ3 2.0L
Имя: Виктор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Камера заднего вида

#171

Сообщение V.Viktor » 03 окт 2016, 04:58

Вы не очень внимательны, обратите внимание на название темы. Монитор, конечно, без проблем работает с китайской GPS, но у экошпрота с 5MFD и камерой стоит GPSM
Поправка:
коллеги намекают, там обе антенны нужны:

А зачем? экран и так будет прекрасно работать от китайской (проходили это на ФФ3). Если сравнивать с тем же ФФ3, то модуль GSM стоит с синк2, теоретически его можно поставить и с синк1 (на синках можно прописать модуль в директ конфиге синков, собственно этот модуль и нужен для синков, мое мнение). Я сначало бы попробовал китай антенну, а вот если бы не пошлобы, то потом уже докупал бы модуль

Аватара пользователя
Водитель самолета
Полковник
Полковник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 20:50
Откуда: Ставрополь
Авто: BMW i3 Rex, Yamaha TMax, Ford Kuda 2.0
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1665 раз

Камера заднего вида

#172

Сообщение Водитель самолета » 03 окт 2016, 07:22

V.Viktor
С китай-антенной прием спутников хороший, навигация работает. У nycolai.e и меня такие стоят. У нас пока не получается заставить переключаться экран в режим монитора с задней камеры при включении ЗХ. Вот и появилась мысль, что GPSM антенна учавствует в переключении экрана...
Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек, а девушек потом :cool2:

Аватара пользователя
V.Viktor
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:54
Откуда: Екатеринбург, Челябинск
Авто: ФФ3 2.0L
Имя: Виктор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Камера заднего вида

#173

Сообщение V.Viktor » 03 окт 2016, 10:05

Водитель самолета писал(а):V.Viktor
С китай-антенной прием спутников хороший, навигация работает. У nycolai.e и меня такие стоят. У нас пока не получается заставить переключаться экран в режим монитора с задней камеры при включении ЗХ. Вот и появилась мысль, что GPSM антенна учавствует в переключении экрана...

сорри, видимо не вник в тему, тогда я Вам скажу 100%, что GSM модуль тут вообще не причем, нужно конфигурацию править, была бы машина в Екате или Челябинске, я бы попробовал поэкспериментировать.

Аватара пользователя
Водитель самолета
Полковник
Полковник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 20:50
Откуда: Ставрополь
Авто: BMW i3 Rex, Yamaha TMax, Ford Kuda 2.0
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1665 раз

Камера заднего вида

#174

Сообщение Водитель самолета » 03 окт 2016, 11:49

V.Viktor
А ты думаешь мы тут не пробовали править и эксперементировать? :D Целыми выходными только и занимаемся правкой конфига))
Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек, а девушек потом :cool2:

Аватара пользователя
V.Viktor
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:54
Откуда: Екатеринбург, Челябинск
Авто: ФФ3 2.0L
Имя: Виктор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Камера заднего вида

#175

Сообщение V.Viktor » 03 окт 2016, 13:19

Водитель самолета
А скинь мне свои директы приборки и BCM, а, ну еще экрана, посмотрим чего там интересного, а с дисплеем от Куги2 никто не пробовал? Я про 4.2 дисплей. Работает или нет?

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Камера заднего вида

#176

Сообщение nycolai.e » 03 окт 2016, 13:25

V.Viktor писал(а):А зачем? экран и так будет прекрасно работать от китайской (проходили это на ФФ3). Если сравнивать с тем же ФФ3, то модуль GSM стоит с синк2, теоретически его можно поставить и с синк1 (на синках можно прописать модуль в директ конфиге синков, собственно этот модуль и нужен для синков, мое мнение). Я сначало бы попробовал китай антенну, а вот если бы не пошлобы, то потом уже докупал бы модуль

Я бы так не горячился, а почитал бы форум для начала :D
Давайте не будем путать "теплое с мягким", ни Фокус, ни Куга, никоим боком к Экоспорту кроме общего шильдика.
Семейство Fiesta/B-max/Ecosport стоит несколько особняком от них. А внутри этого семейства российский Экоспорт еще и подрезали в некоторых местах.
Какие-то обрезанные функции уже удалось восстановить, но монитор пока не видит камеру ни при каких прошивках и модулях. Об этом речь.

На решение проблемы заряжены не только владельцы, но и некоторые именитые разработчики программ, адаптеров и модулей, но решения пока нет...

И тут Вы, весь в белом... :eek2:

Водитель самолета писал(а):V.Viktor
С китай-антенной прием спутников хороший, навигация работает. У nycolai.e и меня такие стоят. У нас пока не получается заставить переключаться экран в режим монитора с задней камеры при включении ЗХ. Вот и появилась мысль, что GPSM антенна учавствует в переключении экрана...


Ложный след, к сожалению, с этим GPSM. Нужен только для определения направления движения в момент ДТП и всего-лишь:

Вот выписка из "Information and Entertainment System - System Operation and Component Description"
Камера заднего вида - GPSM.png


То-же самое в гуглтранслейт:

Камера заднего вида - ЖПСМ.png


PS: это конкретно от немецкого Экоспорта 2016, с камерой и навигацией
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
V.Viktor
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:54
Откуда: Екатеринбург, Челябинск
Авто: ФФ3 2.0L
Имя: Виктор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Камера заднего вида

#177

Сообщение V.Viktor » 03 окт 2016, 13:37

Ложный след, к сожалению, с этим GPSM. Нужен только для определения направления движения в момент ДТП и всего-лишь:

Да, в Европе синк должен сам подать сигнал в службу спасения, вечно забываю как эта хрень называется, с камерой проблема должна быть в конфиге, а, ну может быть еще адаптер нужен, который ставили на ФФ3, Я поэтому спросил про дисплей от куги 4,2, если с ним все работает, то, высока вероятность, что нужен адаптер, на подобии как на фф3
И тут Вы, весь в белом...

Ну нет, так нет)))
Форд Мондео 5 активация автозапирания на комплектации тренд моих рук дело, если чё...

Аватара пользователя
Лёлик
Майор
Майор
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:05
Откуда: замкадье
Авто: 1.6 АТ Titanium
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Камера заднего вида

#178

Сообщение Лёлик » 03 окт 2016, 14:08

nycolai.e писал(а):Источник цитаты И тут Вы, весь в белом...

:D :idea:
Мир, флуд, май :wink:

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Камера заднего вида

#179

Сообщение nycolai.e » 03 окт 2016, 14:49

V.Viktor писал(а):
Ложный след, к сожалению, с этим GPSM. Нужен только для определения направления движения в момент ДТП и всего-лишь:

Да, в Европе синк должен сам подать сигнал в службу спасения, вечно забываю как эта хрень называется, с камерой проблема должна быть в конфиге, а, ну может быть еще адаптер нужен, который ставили на ФФ3, Я поэтому спросил про дисплей от куги 4,2, если с ним все работает, то, высока вероятность, что нужен адаптер, на подобии как на фф3

Обратите внимание на этот пост.
Во первых, этот адаптер (модуль камеры) был разработан для "старых" дисплеев, а у современных F1BT-*** прямой вход камеры. Им модуль не нужен и не работает, проверено.
Второе, со слов АВТОРА модуля, исправно работающий на фокусах модуль, не получалось без проблем имплантировать в Кугу. Пришлось дорабатывать, чтобы заработал! И для Экоспорта возможно тоже надо дорабатывать! (И, еще искать старый монитор)

И, третье, вот эта диаграмма взята от серийного (!) рестайлового экоспорта, с монитором F1BT, и камерой
Изображение


По описанию сигнал з.х. приходит и в ВСМ и в GPSM. А из GPSM сигнал уходит не только в ВСМ, но и в IPC...
по факту мы имеем, что прямой сигнал с фонарей З.Х. не активирует видео в экране несмотря на включенную в конфиге камеру.
Аварийный вызов спасателей, цитирую: "Набор экстренного вызова инициируется модулем RCM (модуль управления удерживающей системой подушек и ремней безопасности). Данные по высокоскоростной шине HS-CAN (протокол передачи данных) передаются на модуль SYNC. Для этого в автомобиле должен быть подключенный через Bluetooth мобильный телефон". Про ВСМ и IPC здесь ни слова.
Возможно второй сигнал з.х. не только для информирования спасателей о положении рычага КПП, а возможно как раз для активации видео... т.к. на этой же MS-шине еще и IPC висит (а панель является основным источником данных, ВСМ - резервным), т.е. вполне возможно, что вообще это IPC подкидывает соответствующий сигнал на FCDIM, но уже по I-HS шине. Косвенно это может подтвердить, что ВСМ наш и рестайла одинаковый, а IPC - разный!

PS: Да и во всех прочих описаниях систем нет ни слова как о навигации, так и о камере з.х. А они же есть, причем в серийных авто!
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

Аватара пользователя
Водитель самолета
Полковник
Полковник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 20:50
Откуда: Ставрополь
Авто: BMW i3 Rex, Yamaha TMax, Ford Kuda 2.0
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1665 раз

Камера заднего вида

#180

Сообщение Водитель самолета » 03 окт 2016, 15:35

Вместо тысячи слов... :)
Ищу сигнал на включение дисплея
Вложения
Камера заднего вида - IMG_3209.JPG
Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек, а девушек потом :cool2:


Вернуться в «Аудио и Видео»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя