Антибликовое покрытие торпеды

Накладки на пороги, на багажник, коврики, защита картера и т.д.
kvkalmin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 15:29
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6 МТ Trend Black
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Антибликовое покрытие торпеды

#1

Сообщение kvkalmin » 24 апр 2020, 17:07

Доброго времени суток!

Вопрос: пытался ли кто-нибудь бороться с бликующей торпедой?

Суть: при ясном солнце (летом - особенно) заметно бликует пластик торпеды, отражение от лобового стекла порой мешает нормально передвигаться.
Кардинальные меры (перетяжка, что-либо несъёмное) не рассматриваю по причине дороговизны, последствий и тп. Поляризационные очки - тоже не хотелось бы летом каждый день их надевать.
Поэтому больше склоняюсь к тому, чтобы покрыть торпеду чем-либо (ткань, лёгкая химия, etc.).


На Алике предлагают кастомные "ковры", но выглядят они сомнительно (по удобству и чисто эстетически).

Есть ли у кого опыт в борьбе "за хорошую видимость в ясную погоду"?
И помогают ли очки в данном случае?

avtopilot18
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 20:14
Откуда: Ижевск
Авто: 1,5 MT Trend
Имя: Михаил
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 445 раз

Антибликовое покрытие торпеды

#2

Сообщение avtopilot18 » 25 апр 2020, 05:30

Все ковры- пылесборники, да и выглядят... Тряпочки, особенно тёмный бархат, должны помочь. У меня па панели сверху закреплена СВ радиостанция, для улучшения эстетики (корпус поцарапан был) я её карпетом оклеил сверху. Так вот вся панель блик даёт, а этот кусочек карпета на лобовом стекле не отраажется, то есть тряпка с ворсом не бликует.
Когда-то давно, на предыдущих авто, задумывался об этом, находил даже в магазине средство- "жидкий бархат"- напылялось на поверхность с появлением эффекта микроворса. Но было известно, что покрытие очень нестойкое, боится долгого прямого солнечного света, короче, смысл пропадает, не купил тогда.
Очки, с поляризующим эффектом (проверяется в любой оптике на спец.картинке) помогают. Не скажу за все очки, у меня старенькие есть, дорогущиеее (по акции мне купили какие-то именитые, 10лет назад около 7000)- действительно убирают большинство бликов- блики от панели, от луж, максимально эффективны в мокрую солнечную погоду. По старости я их использую редко- могут развалиться (линзы выпадывают), постоянно- очки с синеньким зеркальным покрытием от 3М из "спецодежды"- блики не убирают, но их интенсивность уменьшают.

kvkalmin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 15:29
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6 МТ Trend Black
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Антибликовое покрытие торпеды

#3

Сообщение kvkalmin » 25 апр 2020, 17:01

avtopilot18 писал(а): Так вот вся панель блик даёт, а этот кусочек карпета на лобовом стекле не отраажется, то есть тряпка с ворсом не бликует.


На то и расчёт. Вопрос лишь в том, как получить нужный раскрой. Вот думаю либо "экспериментально" искать самому, либо искать на Авито портных, готовых по торпеде сделать нужный обрез ткани.

Ну и плюс не ясен момент по "прямым солнечным лучам": не поплывет ли сама торпеда на солнце под одеялом и тп

Аватара пользователя
WildBobCat
Капитан
Капитан
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 17:23
Откуда: Санкт-Ленинград
Авто: 1,5 АТ Титановый о 3 горшках
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 646 раз

Антибликовое покрытие торпеды

#4

Сообщение WildBobCat » 25 апр 2020, 17:39

я использую полироль матовую для пластика. запылится - снова бликует, свежак - вроде перестает мешать. Не могу сказать на 100%, возможно это самовнушение, но летом в яркое солнце тряпочкой с полиролькой прохожусь и мне ничего не мешает. Больше заср..нные стекла мешают :)
Кот приходит и уходит, а запах остается....

kvkalmin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 15:29
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6 МТ Trend Black
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Антибликовое покрытие торпеды

#5

Сообщение kvkalmin » 25 апр 2020, 18:07

WildBobCat писал(а): полироль матовую для пластика


Тоже вариант, смущает: необходимость регулярно протирать, а реже - обновлять слой (чем-то конкретным брызгать не хочется, дабы не попасть на замену)

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

Антибликовое покрытие торпеды

#6

Сообщение AlMas » 25 апр 2020, 19:54

Товарищи владельцы, сильно бликует :) :eek2: У меня глаза сфокусированы только на дорогу, а не на торпеду и что на ней установлено ;)коем отражается в лобовом стекле...
Сама торпеда, да чуть бликует, но опять же если фокусировать свой взор на дорогу, покуй становится на торпеду :D
Изображение

danilss2
Капитан
Капитан
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 13:32
Откуда: самара
Авто: 1.6 Тренд Бэлый
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 399 раз

Антибликовое покрытие торпеды

#7

Сообщение danilss2 » 25 апр 2020, 20:30

Да бликует шо пи...ц. А может как вариант мелкой наждачкой затереть ее? Или каким растворителем помазать ее, типа дифлорэтан, может матовой станет

Аватара пользователя
NiIiP
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:41
Откуда: Кишинэу
Авто: 1.5 MT Titanium Plus Panther Black
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 856 раз

Антибликовое покрытие торпеды

#8

Сообщение NiIiP » 25 апр 2020, 22:47

AlMas писал(а):Источник цитаты Сама торпеда, да чуть бликует, но опять же если фокусировать свой взор на дорогу, покуй становится на торпеду

Я вообще не заметил никаких бликов, пока не посмотрел первый раз запись с регистратора, вот там видно хорошо блики торпеды на стекло. Но мои глаза не находятся так близко к стеклу как навигатор?

kvkalmin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 15:29
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6 МТ Trend Black
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Антибликовое покрытие торпеды

#9

Сообщение kvkalmin » 28 апр 2020, 00:23

AlMas писал(а):Сама торпеда, да чуть бликует, но опять же если фокусировать свой взор на дорогу, покуй становится на торпеду :D


Це не вопрос жизни и смерти, но иногда, вкупе с и без того неидеальной обзорностью машины, таки донимает.
Ну и "вторичный" комфорт тоже весьма полезен

danilss2 писал(а): Мелкой наждачкой затереть ... растворителем помазать


Это если не замена изуродованной торпеды сразу, то уж точно скидка потом при продаже.
Хотелось бы оставить возможность "возврата к дефолту"

kvkalmin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 15:29
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6 МТ Trend Black
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Антибликовое покрытие торпеды

#10

Сообщение kvkalmin » 28 апр 2020, 00:26

NiIiP
У регика сильно другая точках обзора и другие характеристики. Там картинка может быть разной. Я же говорю о глазах: у меня в ясную погоду бликует заметно (рост 185, посадка свободная)

Аватара пользователя
NiIiP
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 20:41
Откуда: Кишинэу
Авто: 1.5 MT Titanium Plus Panther Black
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 856 раз

Антибликовое покрытие торпеды

#11

Сообщение NiIiP » 28 апр 2020, 11:09

kvkalmin писал(а):NiIiP
У регика сильно другая точках обзора и другие характеристики. Там картинка может быть разной. Я же говорю о глазах: у меня в ясную погоду бликует заметно (рост 185, посадка свободная)

Вчера, находясь против солнца, надо было вспомнить про эту тему :lol: Да, бликует очень хорошо :(
А сегодня опять забыл :)

Аватара пользователя
Aleks-E
Капитан
Капитан
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:25
Откуда: Тверь
Авто: EcoSport 2.0 4WD МТ6 чОрный
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 797 раз

Антибликовое покрытие торпеды

#12

Сообщение Aleks-E » 28 апр 2020, 11:42

Мы эту тему уже где то обсуждали несколько лет назад. Никто ничего так и не придумал. Единственное гарантированное средство от бликующей передней панели - хорошие поляризационные очки.


Вернуться в «Дополнительное оборудование. Аксессуары (ДОПы)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей