Первый зимний рейс

Экстерьер и интерьер (салон) Ford Ecosport. Лакокрасочное покрытие.
Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Первый зимний рейс

#1

Сообщение Vladd55 » 21 дек 2018, 02:49

Машина куплена в июле, в омыватель дилер что-то залил. В конце ноября температура была еще плюсовой, но я заполнил бачок омывателя доверху жидкостью на минус двадцать. Прокачал, брызгало и чистило отлично.

Машина простояла без движения почти месяц, и сегодня я совершил первую зимнюю поездку. Температура минус 10, небольшой снег.

Завелась сразу, что очень порадовало, но омыватель лобового стекла не брызгает! Почистил форсунки от льда, погрел их руками - бесполезно!

Жидкость в бачке плещется, трубочки гнутся легко - значит, не замерзли. И моторчик насоса гудит.

Поехал, решив, что в дороге оттает то, что замерзло, но за 6 часов движения и получасовой остановки с работающим мотором омыватель так и не заработал!

Что может быть причиной и что делать?

* * *

Вторая проблема - дворники очень плохо чистят! Можно сказать, вообще не чистят.
Я опасаюсь выражаться резко, ибо это только первый опыт, но ни на одной моей прежней машине, включая жигули, не было таких отвратительных дворников!

Поскольку омыватель не работает, то приходилось бросать на стекло снег. Этот снег моментально превращался в култышки льда, катавшиеся по стеклу. И на самой середине, и по краям твердые льдины. Такие крепкие, что я их руками еле смог сломать! Соответственно, видимости никакой.

Я удивлен безмерно - такой хороший автомобиль, теплый и удобный, но для зимы совершенно непригодный, ибо ехать с такими дворниками крайне опасно! Да просто нельзя!

Это только мне так не повезло?

Может быть, есть какое-то решение проблемы?

Аватара пользователя
nycolai.e
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:54
Откуда: Одинцово(мск), Самара
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Николай, +79171067630
:
3. Третий владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 6768 раз
Поблагодарили: 5651 раз

Первый зимний рейс

#2

Сообщение nycolai.e » 21 дек 2018, 03:41

Vladd55
1. Видимо у Вас лобовое без подогрева?
2. Омывайка есть "вода+спирт", а спирт имеет свойство выдыхаться при долгом простое.
(заехать на автомойку, пройтись керхером, даже необязательно горячей водой)
3. Да, штатные дворники изначально не айс ((
...................Изображение..................
Изображение
Z6FLXXECHLEP00529/IQJBEP00529

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Первый зимний рейс

#3

Сообщение pat » 21 дек 2018, 07:29

Жена тоже мучается с замерзающим лобовым при температуре ниже -5 градусов и снеге. Обычный обдув стекла не помогает, потому что конструкция дефлектора уродская. Если на других машинах обдув устроен так, что воздух подаётся почти на всё стекло (за исключением разве что маленьких уголков внизу стекла, слева и справа), то у Экоспорта, если память мне не изменяет, не традиционная "щель" вдоль всей нижней части стекла, а один дефлектор по центру. И там хоть обдуйся - на всё стекло не хватает. Кстати, на рестайлинге это исправили - там уже та самая "щель" вдоль всего стекла. А на дорестайле - единственный дефлектор по центру, памятник дебилизму фордовских инженеров. Приходится в снежную и морозную погоду ездить с постоянно включенным электрообогревом стекла. Причём нужно постоянно тыкать кнопку его включения, потому что после нескольких минут работы он отключается автоматически. Как ездить в таких погодных условиях, если нет электрообогрева - я вообще представляю с трудом.

"Дворники" уже давно обмусолены и покрыты многоголосым, трехэтажным матом. Родные - почти сразу в помойку. Даже если поставить что-то на замену, то рабочая зона всё равно не увеличится, и вдобавок к и так хреновой обзорности машины появятся ледяные и снежные наросты в больших непрочищенных частях стекла.

Аватара пользователя
Happy_Hippo
Сержант
Сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 12:48
Откуда: Салехард, ЯНАО
Авто: 1.6 AT Trend+ Frozen White
Имя: Андрей
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Первый зимний рейс

#4

Сообщение Happy_Hippo » 21 дек 2018, 08:02

Vladd55 писал(а):Источник цитаты дворники очень плохо чистят!

Две зимы мучился. На эту зиму купил обычные "зимние", высверлил штырь крепления и переставил крепление от штатных, благо пластик хорошо поддается. Теперь чистит нормально.
Со штатными даже лобовое с подогревом не спасало. Ехал как в танке по приборам.

KyKyIIIoHoK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 16:17
Откуда: Йошкар-Ола
Авто: 1,6 MT Trend Cooper Pulse
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 119 раз

Первый зимний рейс

#5

Сообщение KyKyIIIoHoK » 21 дек 2018, 10:30

Поддерживаю - оригинальные дворники параша, чистят плохо вообще, ужасно с краев, замерзают, да и скрипят жутко. С обдувом лобового тоже полный провал (
Радует только сама печка - машина очень хорошо прогревается и в салоне можно вполне в футболке сидеть, за счёт чего все таки стекло не сильно то и замерзает. Как с этим бороться? Мне кажется никак ( замена дворников не сильно улучшит ситуацию. Остаётся смириться. Благо в сильный мороз редко идёт снег.

Vitenysh
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:08
Откуда: МО, Дмитровский р-н
Авто: ex.1.6 АТ Trend Plus / Sorento Prime 2.2 CRDi
Имя: Виктор
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1503 раза

Первый зимний рейс

#6

Сообщение Vitenysh » 21 дек 2018, 10:42

Ну не знаю... мы две зимы отъездили со штатными дворниками без особых проблем. Подогрев лобового стекла включали может быть пару раз всего при сильном снегопаде. (Правда у нас машина под навесом стоит.)
В этом году поменяли штатные дворники на дворники с али по рекомендации форумчан
https://ru.aliexpress.com/item/MISIMA-28-FIT-FOR-2013-2014-2015-FORD-ECOSPORT-WINDSHIELD-WINDSCREEN-WINDOW-WIPER-BLADES-BRACKETLESS-FRAMLESS/2036488846.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edXd3iYi
Вполне довольны.

Vladd55 писал(а):Источник цитаты Поскольку омыватель не работает, то приходилось бросать на стекло снег. Этот снег моментально превращался в култышки льда, катавшиеся по стеклу. И на самой середине, и по краям твердые льдины. Такие крепкие, что я их руками еле смог сломать! Соответственно, видимости никакой.

Мне кажется здесь проблема в том, что климат дует при обогреве в основном в ноги. Поэтому стекло остается достаточно холодным.

nycolai.e писал(а):Источник цитаты (заехать на автомойку, пройтись керхером, даже необязательно горячей водой)

Или заехать на подземную парковку какого-нибудь ТЦ. Пока шопишься оно оттаит. Я так иногда делаю, когда многовато воды добавляю в незамерзайку.

Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Первый зимний рейс

#7

Сообщение Vladd55 » 21 дек 2018, 14:27

nycolai.e писал(а):Источник цитаты 1. Видимо у Вас лобовое без подогрева?


С обогревом. Но что толку? Дворники же лежат в самом низу, а там вообще Антактида.
А так стекло не холодное, снег хорошо тает.

nycolai.e писал(а):Источник цитаты 2. Омывайка есть "вода+спирт", а спирт имеет свойство выдыхаться при долгом простое.

Из той же бадейки налито в машину супруги. Старая БМВ. Как чистилось прежде, так и чистится. Нормальная омывайка, на Шелле куплена.

Happy_Hippo писал(а):Источник цитаты На эту зиму купил обычные "зимние", высверлил штырь крепления и переставил крепление от штатных, благо пластик хорошо поддается. Теперь чистит нормально.

Можете поподробнее рассказать?


Vitenysh писал(а):Источник цитаты В этом году поменяли штатные дворники на дворники с али по рекомендации форумчан
https://ru.aliexpress.com/item/MISIMA-2 ... 33edXd3iYi
Вполне довольны.

Старые сняли, новые купили?
Или пришлось что-то сверлить, пилить...?

Аватара пользователя
Happy_Hippo
Сержант
Сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 12:48
Откуда: Салехард, ЯНАО
Авто: 1.6 AT Trend+ Frozen White
Имя: Андрей
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Первый зимний рейс

#8

Сообщение Happy_Hippo » 21 дек 2018, 15:50

Vladd55 писал(а):Источник цитаты Можете поподробнее рассказать?

В подавляющем большинстве на сам корпус дворников все имеющиеся переходники крепятся на штырь
Первый зимний рейс - images.jpg

Принимая во внимание "нестрандартный" переходник у дорестайлового EcoSporta, а также особенности местного ассортимента автомагазинов (г. Слахард, ЯНАО), пришлось воспользоваться переходником от штатных же дворников, но на них в свою очередь способ крепления реализован при помощи пластиковых отливов в переходнике, вставляющихся в отверстие корпуса дворника.
Дабы все это совместить пришлось высверливать штырь из купленных "Зимних" дворников (требуемый диаметр 5 мм.).

avtopilot18
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 20:14
Откуда: Ижевск
Авто: 1,5 MT Trend
Имя: Михаил
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первый зимний рейс

#9

Сообщение avtopilot18 » 21 дек 2018, 17:07

Подмёрзшую омывайку отогреть бы в тёплом месте (автомойка), настроить обдув на стекло, купить нормальные зимние дворники- и нормально ездить и продолжать радоваться автомобилю.
У меня рестайл. Я купил в октябре, в автосалоне залил литр воды, чтоб до дома доехать (380км в дождь), по приезду в гараж залил незамерзайку проверенную и доливаю по мере необходимости, ни разу ничего не замёрзло. Дворники зимние (от известной недорогой фирмы) мне друзья подарили на "обмывание" авто, в автомагазине, правда, помучились, подбирая адаптер, но со второй попытки всё встало на свои места. Никаких проблем с очисткой лобового стекла не испытываю.

Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:34
Откуда: НиНо
Авто: 1,6 МТ
Имя: Сергей
:
4. Всегда готов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 690 раз

Первый зимний рейс

#10

Сообщение Серый » 21 дек 2018, 19:24

Я водительский дворник поднял максимально в верх,так что он практически до края стекла доходит при работе. В планах,если всё одинаково то поставить поводки от рестайла,там щётка стоит выше и думаю будет в зоне обогрева
Не спрашивайте меня я всё равно ничего не знаю .....

wet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 20:59
Откуда: Снежинск
Авто: 2.0 AT Titanium Frozen White
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Первый зимний рейс

#11

Сообщение wet » 22 дек 2018, 11:41

У меня тоже в начале холодов не брызгало при температурах ниже -9 хотя вроде летнюю выбрызгивал, но 12 литров когда прокачалось, теперь норм брызгает. Есть подозрение что в шлангах где-то смесь с высокой температурой замерзания. Пока не выйдет будет замерзать.
Закон поиска: Поиски нужно начинать в самом неожиданном месте.

Vitenysh
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:08
Откуда: МО, Дмитровский р-н
Авто: ex.1.6 АТ Trend Plus / Sorento Prime 2.2 CRDi
Имя: Виктор
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1503 раза

Первый зимний рейс

#12

Сообщение Vitenysh » 22 дек 2018, 22:11

Vladd55 писал(а):Источник цитаты Старые сняли, новые купили?
Или пришлось что-то сверлить, пилить...?

Нет. Это под стандартные крепления: снял-поставил - 30сек. Полгода проездил - вроде нормуль пока.

Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Первый зимний рейс

#13

Сообщение Vladd55 » 26 дек 2018, 19:40

Пообщался по телефону с двумя дилерами. Удивительно, но оба говорят, что проблем со щетками отродясь ни кого не было! И что я первый жалуюсь на форсунки!

Мне уже даже как-то совестно стало отвлекать занятых людей...

avtopilot18
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 20:14
Откуда: Ижевск
Авто: 1,5 MT Trend
Имя: Михаил
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первый зимний рейс

#14

Сообщение avtopilot18 » 26 дек 2018, 19:49

В зимнем пакете на Тренд комплектации ЭкоСпорт рестайл есть обогрев форсунок. Может, можно поставить подогреваемые?

Vladd55
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:49
Откуда: Москва
Авто: Экоспорт тренд плюс 1.6 механика
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 57 раз

Первый зимний рейс

#15

Сообщение Vladd55 » 26 дек 2018, 20:14

Вот это супер идея!

Большое спасибо, завтра спрошу у дилера!


Вернуться в «Салон и кузов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей