Выбор моторного масла

Ваши вопросы по двигателям и топливной системе.
WildBobCat
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Благодарил (а): 30 раз

Выбор моторного масла

Сообщение WildBobCat » 03 дек 2020, 20:51

особенно доставляет картинка с тестами. Переиначу на понятный и привычный язык манипуляций:
"Это придумал сам ШИВА! Поэтому этой диете можно верить - жри тараканов! Вон доказательство - монах, которому 100 лет, а выглядит, как двадцатилетний"
Многие поведутся на это? Специалисты Форда придумали, ага... по пяти каплям на картинке.. грипп по оттенку соплей диагностировать осталось
Кот приходит и уходит, а запах остается....

pat
Майор
Майор
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 991 раз

Выбор моторного масла

Сообщение pat » 03 дек 2020, 20:55

indominusrex писал(а):Смысл масла не отмывать, а создавать тонкую плёнку, для мойки есть промывка. Или вы ей тоже не пользуетесь при смене производителя масла?

Вы только это больше никому не рассказывайте :) Вот смотрите: вместо синтетики Castrol льёте вы, например, синтетику Лукойл. Оба масла (и новое, и старое) имеют одинаковую базу, но чуть разные пакеты присадок. Да и пофиг. Другой вариант: после Castrol вы льёте какую-то субстанцию, называемую "промывочное масло". Поболталось оно в двигателе 15 минут, слилось, но поллитра осталось. Вы правда думаете, что вреда от этого остатка непонятной жижи будет меньше, чем от поллитра остатка Кастрола? То есть частичное смешение однотипных масел разных производителей вас смущает, а смешение нормального масла с "промывочным" - нет?

Обратите внимание, что тот же Castrol, на котором вы ездите, не выпускает промывочное масло. Как и Mobil, как и Shell, как и многие другие. И в Европе, например, о таком продукте и не знают. Потому что использование качественного масла с хорошими моющими свойствами исключает необходимость каких-либо промывок. Но у нас этот стереотип жив ещё со времён дедовских "Волг" и "Москвичей". Вот и продают "промывочное масло" в России под разными говнобрендами из подворотни. Ну и Лукойл, кстати, не брезгует цинично наживаться на производстве и продаже этой бессмыслицы - ну а чо, покупают же, "промывают":)

Vitenysh
Подполковник
Подполковник
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1500 раз

Выбор моторного масла

Сообщение Vitenysh » 03 дек 2020, 21:01

NiIiP писал(а):Источник цитаты Вот это точно ! Я как-то раз поменял, приехал домой - всего 12 км дорога, и что-то решил проверить уровень, а масло то черное. Если не при мне меняли подумал бы, что на...ли

Все масло слить невозможно, поэтому при замене часть старого смешивается с новым, получая цвет среднестатистический :cool2: Наверное у вас было масло ОЧЕНЬ черным до замены. Для промывки лучше использовать не промывку, а доп. канистру аналогичного масла и менять в 2 приема. А вообще по матчасти при нормальной эксплуатации масло должно темнеть примерно через 2-3 тыс.км. На дизелях, естественно, раньше.
А вообще вопрос марки масла мне тоже кажется надуманным в угоду маркетинга. По сути, Лукойл, Газпром и проч нашимарки - одно и тоже. Практически всегда недоливают, поэтому я им не верю.

danilss2
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Благодарил (а): 51 раз

Выбор моторного масла

Сообщение danilss2 » 03 дек 2020, 21:15

Кстати я после обкатки вместо промывочного использовал Лукойл дешевый. Проехал на нем немного, слил и залил Лукойл генезис ;)

danilss2
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Благодарил (а): 51 раз

Выбор моторного масла

Сообщение danilss2 » 03 дек 2020, 21:17

Vitenysh писал(а):Источник цитаты По сути, Лукойл, Газпром и проч нашимарки - одно и тоже. Практически всегда недоливают, поэтому я им не верю.

что они не доливают? Результаты анализов вас не устраивают? Да бывает в некоторых партиях они чуть чуть халтурят, но потом нормализуется. От рецептуры они не отступают со временем, как был состав так и остался

NiIiP
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Благодарил (а): 97 раз

Выбор моторного масла

Сообщение NiIiP » 03 дек 2020, 21:36

Vitenysh писал(а):Источник цитаты Наверное у вас было масло ОЧЕНЬ черным до замены.

Поменяю слово Черное на Темное, но смысл не меняется - на всех дизелях так, будь оно очень черным или нормально черным ;)

pat
Майор
Майор
:

Выбор моторного масла

Сообщение pat » 03 дек 2020, 21:38

Я недавно отработкой от дизеля бруски мазал. Пробег масла - 8 тысяч, только трасса. Чёрное! Как будто чёрной краской деревяшки покрасил

Vitenysh
Подполковник
Подполковник
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1500 раз

Выбор моторного масла

Сообщение Vitenysh » 03 дек 2020, 23:01

danilss2 писал(а):Источник цитаты что они не доливают?

Я про заправки в данном случае :D

danilss2 писал(а):Источник цитаты Результаты анализов вас не устраивают?

Чьих? :conf2: :D

danilss2 писал(а):Источник цитаты Да бывает в некоторых партиях они чуть чуть халтурят, но потом нормализуется.

Все партии отслеживаете?

Это мое сугубо личное восприятие, которое не совпадает с вашим. Это нормально. Может и масло у них неплохое. Но в моих приоритетах Лукойл на последнем месте.
Но, несмотря на мою личную неприязнь к Лукойлу (из-за нескольких конфликтов на заправках и хроническому недоливу), приходится иногда пользоваться их услугами из-за неимения альтернатив по близости. Такая вот злая ирония... :privet:

indominusrex
Рядовой
Рядовой
Благодарил (а): 3 раза

Выбор моторного масла

Сообщение indominusrex » 04 дек 2020, 00:18

pat писал(а):
indominusrex писал(а):Смысл масла не отмывать, а создавать тонкую плёнку, для мойки есть промывка. Или вы ей тоже не пользуетесь при смене производителя масла?

Вы только это больше никому не рассказывайте :) Вот смотрите: вместо синтетики Castrol льёте вы, например, синтетику Лукойл. Оба масла (и новое, и старое) имеют одинаковую базу, но чуть разные пакеты присадок. Да и пофиг. Другой вариант: после Castrol вы льёте какую-то субстанцию, называемую "промывочное масло". Поболталось оно в двигателе 15 минут, слилось, но поллитра осталось. Вы правда думаете, что вреда от этого остатка непонятной жижи будет меньше, чем от поллитра остатка Кастрола? То есть частичное смешение однотипных масел разных производителей вас смущает, а смешение нормального масла с "промывочным" - нет?

Обратите внимание, что тот же Castrol, на котором вы ездите, не выпускает промывочное масло. Как и Mobil, как и Shell, как и многие другие. И в Европе, например, о таком продукте и не знают. Потому что использование качественного масла с хорошими моющими свойствами исключает необходимость каких-либо промывок. Но у нас этот стереотип жив ещё со времён дедовских "Волг" и "Москвичей". Вот и продают "промывочное масло" в России под разными говнобрендами из подворотни. Ну и Лукойл, кстати, не брезгует цинично наживаться на производстве и продаже этой бессмыслицы - ну а чо, покупают же, "промывают":)

1) У лукойла есть промывочное масло!!!! А вот притирочного нет, но об этом дальше...
2) 15 минут никто нормальный не гоняет!
3) После "промывки" машина стоит в гараже и масло спокойно стикает НОЧЬ!
4) Если ты изначально настроен на негатив, не проси рассказов, какой смысл мне было расписаться, если ты сам механик?
5) в движке прошедшем 3000км обкатки не может быть такого количества отложений (коротко не получилось, денег на масло не было по причине капремона двигателя, он блестел как яйца у кота, и даже обкаточное масло было чище после слива), предположим что купленое масло было высокощелочным и чернение это норма для такого, тогда получается что присадки и допуски разнятся с рекомендованным, так как у последнего таких эффектов нет. Еще что-то нужно объяснить?
6) Волги и Москвичи здесь вообще не причем, раньше масло было другое.
6) и напоследок, ты можешь лить себе хоть подсолнечное, а я свою машину люблю)))
Изображение
Изображение

indominusrex
Рядовой
Рядовой

Выбор моторного масла

Сообщение indominusrex » 04 дек 2020, 00:25

pat писал(а):Оба масла (и новое, и старое) имеют одинаковую базу, но чуть разные пакеты присадок. Да и пофиг.

Мне кажется в этом и кроется ваше отношение к маслу)))
Последний раз редактировалось indominusrex 04 дек 2020, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

indominusrex
Рядовой
Рядовой

Выбор моторного масла

Сообщение indominusrex » 04 дек 2020, 00:43

pat писал(а):
Серый писал(а):Если следовать вашим выводам в дизеле надо менять масло сразу после замены

Точно подмечено) В дизеле старое масло слил, свежее залил, завёл, заглушил - всё, чёрное, меняй заново :)

Мы разве до этого говорили про дизель? У дизеля же свое масло. Но ваш сарказм мне понятен... разъясню на пальцах, масло темнеет не только от грязи в движке, но и кислот которые образуются при сгорании топлива (этот процесс называется окисление, чтоб вопрос отмести откуда кислота берется). Щелочь в масле вступает с ней в реакцию, от этого и темнеет масло.
По поводу картинки, я конечно тоже сомневаюсь что это придумали на Форде, но в том что на новом движке (специально для вас уточню что бензиновом) эта схема работает не сомневаюсь.
И вообще, у меня создается впечатление что спор не стоит этого. Я думал мы говорим о том что лучше для авто, а не что экономически выгоднее (кстати, если движок вместо 250000 пройдет 200000 выгода сомнительная, повторюсь - "если", у нас же не лаборатория)
Последний раз редактировалось indominusrex 04 дек 2020, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

pat
Майор
Майор
:

Выбор моторного масла

Сообщение pat » 04 дек 2020, 00:46

indominusrex писал(а):1) У лукойла есть промывочное масло!!!
4) Если ты изначально настроен на негатив, не проси рассказов, какой смысл мне было расписаться, если ты сам механик?
5) ты можешь лить себе хоть подсолнечное, а я свою машину люблю)))

1) Да. Именно об этом я и написал.
4) Где негатив? Если кто-то не согласен с Вашим мнением по какому-либо вопросу, это не негатив, это дискуссия. Тут так принято, и в этом ничего страшного или оскорбительного нет.
5) Выбор масла - этот вопрос личных убеждений. Лить только Castrol - Ваша машина, Ваши деньги.

p.s. Стекать промывка может хоть ночь, хоть две, хоть неделю. Можно даже месяц ждать, пока стечёт. Разница между тем, что слилось за первые пять минут, и тем, что сольётся за ночь, составляет не более столовой ложки.

indominusrex
Рядовой
Рядовой

Выбор моторного масла

Сообщение indominusrex » 04 дек 2020, 00:52

pat писал(а):
indominusrex писал(а):1) У лукойла есть промывочное масло!!!
5) ты можешь лить себе хоть подсолнечное, а я свою машину люблю)))

1) Да. Именно об этом я и написал.
4) Где негатив? Если кто-то не согласен с Вашим мнением по какому-либо вопросу, это не негатив, это дискуссия. Тут так принято, и в этом ничего страшного или оскорбительного нет.
5) Выбор масла - этот вопрос личных убеждений. Лить только Castrol - Ваша машина, Ваши деньги.

p.s. Стекать промывка может хоть ночь, хоть две, хоть неделю. Можно даже месяц ждать, пока стечёт. Разница между тем, что слилось за первые пять минут, и тем, что сольётся за ночь, составляет не более столовой ложки.

Про постскриптум, вы потеряли ниточку, я напомню, вы говорили о смешивании промывочного масла с рабочим. Таким образом я уменьшаю количество одного в другом, к тому же в промывочном масле это смешивание предусматривается.
А негатив проявляется в насмешках, вы приняли меня за человека не понимающего что он делает, я был вынужден ответить вам тоже язвительно.
Изображение
Изображение

pat
Майор
Майор
:

Выбор моторного масла

Сообщение pat » 04 дек 2020, 01:10

indominusrex писал(а):
pat писал(а):Оба масла (и новое, и старое) имеют одинаковую базу, но чуть разные пакеты присадок. Да и пофиг.

В целом - да. Я, например, не понимаю чудиков, составляющих аудиторию форума на oil-club, которые не столько ездят на своих машинах, сколько пытаются найти для них лучшее на свете масло. Из 160 тысяч пробега моей нынешней машины я 80 тысяч проехал на оригинале GM (в этих канистрах сначала был Wolf, затем - Лукойл), 50 тысяч - на Total, ещё 30 - на чистом Лукойле. Возможно, я слишком примитивный, не обладаю каким-то особенным слухом (не слышу, на каком масле двигатель работает "громче / тише", "мягче / жёстче"), но никакой разницы при моём режиме эксплуатации и разумных периодах замены масла я не заметил.

indominusrex
Рядовой
Рядовой

Выбор моторного масла

Сообщение indominusrex » 04 дек 2020, 01:20

pat писал(а):
indominusrex писал(а):

В целом - да. Я, например, не понимаю чудиков, составляющих аудиторию форума на oil-club, которые не столько ездят на своих машинах, сколько пытаются найти для них лучшее на свете масло. Из 160 тысяч пробега моей нынешней машины я 80 тысяч проехал на оригинале GM (в этих канистрах сначала был Wolf, затем - Лукойл), 50 тысяч - на Total, ещё 30 - на чистом Лукойле. Возможно, я слишком примитивный, не обладаю каким-то особенным слухом (не слышу, на каком масле двигатель работает "громче / тише", "мягче / жёстче"), но никакой разницы при моём режиме эксплуатации и разумных периодах замены масла я не заметил.

Поверьте, я вам тоже не навязываю своего мнения, и тем более не считаю вас примитивным, я просто рассказал историю, а все прицепились к слову "черный".
P.s.Представьте вы зальёте Castol, а через месяц стукнет движок, вот мне такая карма нужна?))) Как вы сказали - ваша машина, ваши деньги.
Изображение
Изображение

Вернуться в «Двигатель, топливная система»