ТО-1 (15 000 км)

Обслуживание кроссовера. Прохождение ТО. Расходники.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Авто: 1.6 MT Trend+ Белый
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1016 раз

ТО-1 (15 000 км)

#1

Сообщение admin » 25 окт 2014, 14:38

ТО-1 15 000 км

Список проводимых дилером работ: ТЫЦ
Технологическая мойка входит в состав ТО и она бесплатна.
Fins коды необходимых запчастей:
1594615 - Фильтр салонный Ford Ecosport
1751529 (1.6 и 2.0) или 1883037 (только для 1.6) - Фильтр масляный
1803059 или 1729860 (от Fiesta) - Фильтр воздушный (для 1.6)
1783334 - Фильтр воздушный (для 2.0)
Масло моторное (4.1 литра):
151A96 - Ford Castrol 5w20
1515DA - Ford Formula F 5w30

Дополнительно
Состав ТО
График обслуживания
Убираем индикатор замены масла на панели приборов
По собственному желанию меняется топливный фильтр - fins: 1785542
Можно попросить оф. дилера обучит АКПП, чтобы не дергалась при трогании.

ecobot
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 21:31
Откуда: Москва
Авто: Шпрот на роботе в фарше
:
10. Десятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 535 раз

ТО-1 (15 000 км)

#331

Сообщение ecobot » 16 янв 2016, 23:34

Forest писал(а):Источник цитаты На меня смотрели так, как буд-то я приехал на "майбахе" эксклюзивной сборки

Очень странный ОД))
Forest писал(а):Источник цитаты я был первым владельцем Экоспорта приехавшим к ним

Ты у них шпрот брал? Может они не закупают их на продажу))

Аватара пользователя
Павел
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 20:00
Откуда: Орел
Авто: 1.6 Trend черный
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 138 раз

ТО-1 (15 000 км)

#332

Сообщение Павел » 17 янв 2016, 00:05

Прошёл ТО! Все отлично! Даже за защиту не взяли денег! Странно! До этого говорили! Приговорили стойку стабилизатора! Во вторник поеду менять! По гарантии!

Forest
Капитан
Капитан
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:39
Откуда: Москва
Авто: 1.6 АТ Trend+ Moondust Silver
Имя: Михаил
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1122 раза

ТО-1 (15 000 км)

#333

Сообщение Forest » 17 янв 2016, 01:17

ecobot писал(а):Источник цитаты Очень странный ОД))

Forest писал(а):
я был первым владельцем Экоспорта приехавшим к ним


Ты у них шпрот брал? Может они не закупают их на продажу))

"Автопассаж" на Каширке последние пять лет работает только как официальный сервис.
Меня устраивало то, что до них мне 15 минут езды. Семь лет Фьюжа к ним гонял, никогда никаких проблем с ТО не было.
А после этого ТО задумался. Скорее всего теперь буду общаться только с ОД на "Варшавке"

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

ТО-1 (15 000 км)

#334

Сообщение galex » 25 янв 2016, 13:45

ecobot писал(а):
Bravo писал(а):Источник цитаты Зато я показал, как делать не надо

:facepalm:
Это сильно!!!! :idea: :D

Ага: :)
На чужих ошибках учатся. Учитесь, пока я преподаю.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ТО-1 (15 000 км)

#335

Сообщение pat » 04 фев 2016, 15:42

Пишет мне сегодня жена: «Вылезло сообщение про замену масла. Что делать?». Я тут давай ей объяснять, что в современные машины заложен алгоритм, по косвенным признакам определяющий остаточный срок службы масла, исходя из пробега с момента прошлой замены и характера эксплуатации автомобиля. Учитывается, дескать, количество запусков двигателя, время работы на холостом ходу, средняя скорость, обороты двигателя и иные параметры, влияющие на утрату маслом его свойств. Она аж гордиться начала – какая «Экоспорт» умная машина!!

А потом залез сюда, почитал… Посмотрел в etis дату изготовления автомобиля – 04.02.2015. А сегодня - 04.02.2016. Никакого там мудрёного или хотя бы минимально интеллектуального алгоритма. Тупо через год с момента изготовления. Как с этого сообщения прок – хрен его знает. Ладно хоть сбрасывается легко и самостоятельно, без дилерского оборудования.

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ТО-1 (15 000 км)

#336

Сообщение pat » 25 мар 2016, 22:27

Bravo писал(а):Если честно, это был первый раз, когда я на ТО ездил со своими расходниками. И, действительно, оно того не стоит. Зато я показал, как делать не надо

А я ездил, езжу и буду продолжать это делать!)) Сегодня прошел ТО-1:

ТО-1 15 000 км  - ТО1.jpg

По поводу технологической мойки, посчитанной отдельно, бузить не стал, потому что стоимость работ по ТО и так очень гуманная. Стандартно она, конечно, не такая, но если знать, чего хочешь получить от ОДа и объяснить это ему доходчиво, то всё будет хорошо. Сегодня администратор сервиса и мастер-приемщик чуть не консилиум устраивали по моему поводу и сказали в итоге, что это я у них единственный такой хитрожопый клиент)) Ну что ж, мне это даже льстит!)

Итак, получилось:
- мойка: 150 руб. (она, кстати, была не сказать что технологическая - очень хорошо помыли);
- работы по ТО-1: 1 820 руб.;
- антифриз, долитый в систему охлаждения: 106 руб.;
- масло TOTAL Quartz 9000 Future NFC 5W-30 (с допуском FORD WSS-M2C913-C): 1 422 руб. за канистру (ещё осталось, ну да фиг с ним);
- масляный фильтр Motorcraft FL910S B12: 276 руб.;
- фильтр воздушный BLUE PRINT ADM52257: 412 руб.;
- фильтр салона угольный TSN 9.7.768: 181 руб.

Итого: 4 367 руб.

Лично мне такая цена за ТО вместо 10 500 руб. представляется значительно более приятной. Если бы отжать бесплатную мойку, не доливать антифриз и учесть остатки масла, которые еще будут использованы при следующих ТО, то мне ТО-1 обошлось дешевле, чем 4 тыс. руб.

На мой взгяд, свои расходники + общение с ОДом, а не беспрекословное ему подчинение, того стоят.

loory
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 20:11
Откуда: город на Неве
Авто: 1.6 мт тренд + серебристый
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

ТО-1 (15 000 км)

#337

Сообщение loory » 25 мар 2016, 22:58

да но если прибавить стоимость расходников оригинальных сколько всего получается? вроде диллер допускает к себе на то только с оригинальными расходниками при сохранении гарантии.

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ТО-1 (15 000 км)

#338

Сообщение pat » 26 мар 2016, 07:54

loory писал(а):если прибавить стоимость расходников оригинальных сколько всего получается? вроде диллер допускает к себе на то только с оригинальными расходниками при сохранении гарантии

Дилер может использовать любые расходники, предоставленные клиентом. Если в будущем он (или "Форд") захочет отказать клиенту в гарантийных работах, ему придется доказать, что неисправность возникла из-за использования неоригинальных расходников. А это весьма непростая задача. Тупой отказ типа "Я не буду менять стучащие стойки стабилизатора, потому что на ТО ты привез неоригинальный салонный фильтр" невозможен или такие "пробросы" легко устраняются в течение двух минут.

Аватара пользователя
galex
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 08:19
Откуда: Россия
Авто: Ford Ecosport, 2014, 1.6 MT Trend Mars Red
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 2538 раз
Поблагодарили: 5359 раз

ТО-1 (15 000 км)

#339

Сообщение galex » 26 мар 2016, 10:28

pat писал(а):
loory писал(а):если прибавить стоимость расходников оригинальных сколько всего получается? вроде диллер допускает к себе на то только с оригинальными расходниками при сохранении гарантии

Дилер может использовать любые расходники, предоставленные клиентом. Если в будущем он (или "Форд") захочет отказать клиенту в гарантийных работах, ему придется доказать, что неисправность возникла из-за использования неоригинальных расходников. А это весьма непростая задача. Тупой отказ типа "Я не буду менять стучащие стойки стабилизатора, потому что на ТО ты привез неоригинальный салонный фильтр" невозможен или такие "пробросы" легко устраняются в течение двух минут.

А если будут проблемы с двигателем и установлен неоригинальный воздушный и масляный фильтры. Это тоже будет проблема дилера с доказыванием? Я без издёвок щас интересуюсь, а на полном серьёзе.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
combi97
Капитан
Капитан
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 15:52
Откуда: ИГРИМ ХМАО
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Сергей
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 781 раз

ТО-1 (15 000 км)

#340

Сообщение combi97 » 26 мар 2016, 10:58

galex писал(а):Источник цитаты интересуюсь,

тоже
Ford Ecosport 1.6 АКПП Титаниум
КРАСНЫЙ МАРС
Хорошая машинка
Продана :lol:

Аватара пользователя
AlMas
Маршал Ford
Маршал Ford
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:23
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 1.6MT Trend+ Moondust silver
Имя: Алексей
:
9. Девятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 3275 раз

ТО-1 (15 000 км)

#341

Сообщение AlMas » 26 мар 2016, 11:38

galex писал(а):Это тоже будет проблема дилера с доказыванием?

Изображение

ecobot
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 21:31
Откуда: Москва
Авто: Шпрот на роботе в фарше
:
10. Десятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 535 раз

ТО-1 (15 000 км)

#342

Сообщение ecobot » 26 мар 2016, 11:58

pat писал(а):Источник цитаты Лично мне такая цена за ТО вместо 10 500 руб. представляется значительно более приятной. Если бы отжать бесплатную мойку, не доливать антифриз и учесть остатки масла, которые еще будут использованы при следующих ТО, то мне ТО-1 обошлось дешевле, чем 4 тыс. руб.На мой взгяд, свои расходники + общение с ОДом, а не беспрекословное ему подчинение, того стоят.


Не исключаю вероятность, что в скором времени ты достигнешь 80 lvl в общении с ОД, и при прохождении ТО дилеру придется не только бесплатно помыть авто, но и приплатить тебе за то что приехал)) :D

Аватара пользователя
combi97
Капитан
Капитан
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 15:52
Откуда: ИГРИМ ХМАО
Авто: 1.6 AT Titanium Mars Red
Имя: Сергей
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 781 раз

ТО-1 (15 000 км)

#343

Сообщение combi97 » 26 мар 2016, 11:59

ecobot писал(а):Источник цитаты приплатить

:idea: :class: :wink: :roll:
Ford Ecosport 1.6 АКПП Титаниум
КРАСНЫЙ МАРС
Хорошая машинка
Продана :lol:

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ТО-1 (15 000 км)

#344

Сообщение pat » 26 мар 2016, 20:15

galex писал(а):А если будут проблемы с двигателем и установлен неоригинальный воздушный и масляный фильтры. Это тоже будет проблема дилера с доказыванием?

Да, и в этом случае тоже, потому что отказ от исполнения гарантийных обязательств должен быть обоснованным. Соответственно, дилеру, обосновывая отказ, придется озаботиться доказыванием причинно-следственной связи между неисправностью двигателя и неоригинальными расходниками. Если дилер этого не делает, а просто "посылает", то в крайнем варианте это грозит судебным делом, в рамках которого суд по ходатайству истца (владельца машины) выносит постановление о назначении технической экспертизы, двигатель комиссионно (в присутствии истца и представителя ответчика) вскрывается, отбираются пробы масла и выполняются другие технические действия, направленные на установление причины поломки. Эксперт, подготавливающий заключение, предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому откровенного "кидалова" при экспертизе ждать не стоит. То, что экспертиза установит явную причинно-следственную связь между поломкой и происхождением расходников, маловероятно.

Да и я, кто к тому же, не враг себе и не на всю голову отморожен. Все-таки масло, купленное мной, соответствует требуемой спецификации, да и фильтр масляный - по сути оригинал (Motorcraft, абсолютно идентичный оригиналу). Проблемы с двигателем и какими бы то ни было иными системами машины из-за неоригинального салонного фильтра я считаю почти невероятными, а из-за неоригинального, но качественного воздушного фильтра - крайне маловероятными. На мой взгляд, тот минимальный риск, на который я иду, вполне оправдан.

pat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Откуда: Брянск
Авто: ES 1.6 AT Trend+ // FF2, Opel Antara, Opel Vectra
Имя: Павел
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1796 раз

ТО-1 (15 000 км)

#345

Сообщение pat » 26 мар 2016, 20:36

ecobot писал(а):при прохождении ТО дилеру придется не только бесплатно помыть авто, но и приплатить тебе за то что приехал))

Отчасти это уже происходило)) Тот дилер, у которого я в итоге сделал ТО, был вторым. Первый оказался чуть менее сговорчивым. Предложил 20%-ю скидку, две бесплатных комплексных мойки и "ещё какие-нибудь бесплатные работы". Но я был непреклонен)

Я, конечно, не нищеброд)) Но, если честно, испытываю некоторое моральное удовлетворение от того, что не позволил ОДу себя нахлобучить. Во-первых, - спортивный интерес: ОД меня или я его)). Во-вторых, отжатые мной 6 тыс. руб. имеют для меня вполне осязаемое значение. Это, например, треть пенсии моего отца. Это половина цены нового смартфона, который хотела дочка. Это жратва кошкам и собакам, которые прибились и ошиваются у меня на даче, а мы с женой ездим туда специально и кормим их. Уж лучше я потрачу эти деньги на что-нибудь более полезное.

p.s. А ещё мне нравится наблюдать за реакцией сотрудников у оф. дилеров, когда задаешь им до безобразия простые, но вполне логичные вопросы:
- Сколько стоит ТО-1 на "Экоспорт"?
- 10 500 руб.
- А почему?
- Потому, что это рекомендация компании "Форд".
- А почему Вы считаете, что компания "Форд" лучше меня знает, сколько я готов заплатить за ТО?
- ...

Покупка услуг по ТО - это сделка. А в ней всегда участвуют две стороны. И если одна сторона диктует условия, а вторая - просто их безропотно принимает, это неправильно. Вот из этого я и исхожу.


Вернуться в «Обслуживание, ТО»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей