Экономическая ситуация в стране

Любите пообщаться в компании хороших людей на разные темы? Тогда Вам сюда!
Бутявка
Лейтенант
Лейтенант
:
3. Золотые руки клуба
Благодарил (а): 62 раза
Контактная информация:

Сообщение Бутявка » 15 дек 2015, 14:28

Не ну ты тоже взял в каких то ноунейм банках))) я бы не стал 5 миллионов держать в таком банке даже при стабильной экономике))) Еще до кризиса я видел что с траст банком стало и как у меня сотрудник трясся вернет он свой вклад или нет))) погнался за большими процентами)
По поводу откладывать, тут и так откладываешь что бы в кредит не лезть, а что то покупать для дома из техники/ремонта так еще и на пенсию откладывай и того треть зарплаты в заморозке получится. я думаю так то ударит по карману, и это не говоря о продуктах, бензине и плате за коммуналку. да и смысл всю жизнь себя ограничивать в чем-то что бы на пенсии ни в чем себе не отказывать? да я может и не доживу до пенсии. я лучше с женой в театр сходу или в кино раза 3. И то пользы больше)))) имхо

galex
Маршал Ford
Маршал Ford
:
1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото 6. Король позитива
Благодарил (а): 3899 раз

Сообщение galex » 15 дек 2015, 14:38

Бутявка писал(а):Источник цитаты Еще до кризиса я видел что с траст банком стало и как у меня сотрудник трясся вернет он свой вклад или нет))) погнался за большими процентами)

Щас до 1,4 ляма вклады застрахованы.
У меня кстати в этот период деньги лежали в Трасте и мне пох было на$бнется этот банк или нет. Сумма была меньше страхового возмещения. А за первый квартал этого года я там из расчета 20% годовых получил.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

galex
Маршал Ford
Маршал Ford
:

Сообщение galex » 15 дек 2015, 14:43

Бутявка писал(а): да и смысл всю жизнь себя ограничивать в чем-то что бы на пенсии ни в чем себе не отказывать? да я может и не доживу до пенсии. я лучше с женой в театр сходу или в кино раза 3. И то пользы больше)))) имхо

Каждый для себя сам решает.
У некоторых случались большие проблемы в жизни из-за их неспособности копить сбережения после тридцати. Читательница по имени Джоди жалела, что не начала откладывать 10% от каждой зарплаты, когда ей было 30. Ее карьера в конечном итоге пошла под откос и в свои 57 она все еще живет от зарплаты до зарплаты. Еще одна 62-летняя женщина также не делала личных сбережений, поскольку муж зарабатывал больше ее. Впоследствии они развелись, а все деньги, полученные после развода, она была вынуждена потратить на решение внезапно начавшихся проблем со здоровьем. Она тоже все еще живет от зарплаты до зарплаты с перспективой окончить дни в доме престарелых. Еще один читатель рассказал, что вынужден жить на деньги сына, т.к. он неожиданно потерял работу во время кризиса 2008 года, не имея на счете никаких сбережений.

Источник - 10 советов тридцатилетним от тех, кому за сорок
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Бутявка
Лейтенант
Лейтенант
:
3. Золотые руки клуба
Контактная информация:

Сообщение Бутявка » 15 дек 2015, 14:44

Ну а после 1.4 ляма?) сумма то рано или поздно перевалит)
Да и не думаю, что откладывание по 3т с зп в месяц это панацея от маленькой пенсии. Наш люд ушлый по вопросам денег. Было бы так просто-не было бы бабушек, которые письма президенту пишут мол поднимите пенсию...

galex
Маршал Ford
Маршал Ford
:

Сообщение galex » 15 дек 2015, 14:45

Бутявка писал(а):Ну а после 1.4 ляма?) сумма то рано или поздно перевалит)

Два счета в двух разных банках, это же элементарно. :)

Бутявка
Лейтенант
Лейтенант
:
3. Золотые руки клуба
Контактная информация:

Сообщение Бутявка » 15 дек 2015, 15:00

А если дефолт?)

galex
Маршал Ford
Маршал Ford
:

Сообщение galex » 15 дек 2015, 15:38

Бутявка писал(а):Источник цитаты А если дефолт?)

Дефолты не наступают моментально, по общей ситуации можно сориентироваться к чему страна движется и заранее деньги вывести. К тому же часть сбережений в валюте можно и дома хранить. Как там англичане говорят: "Нельзя складывать все яйца в одну штанину корзину".

pat
Подполковник
Подполковник
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 999 раз

Сообщение pat » 15 дек 2015, 15:44

galex писал(а):А вот за этим чувачком я реально пересчитывал - его цифры правдивы.

Дурашка этот чувачок, ничего не смыслящий в финансовой математике и в стоимости денег во времени. Он считает, что если сегодняшние 43 тысячи рублей позволяют ему чувствовать себя вполне комфортно, то те же 43 тысячи и через 29 лет будут обеспечивать ему безбедное существование. Только хрен он угадал!

15 лет назад моя зарплата составляла 3 тысячи рублей и давала мне возможность месяц не умирать с голоду, одеваться и оплачивать коммунальные услуги за трехкомнатную квартиру. Сегодня 3 тысячи рублей позволяют один раз заправить машину и разок зайти в магазин, чтобы купить перекусить чего-нить на вечер. Еще через 14 лет 3 тысячи рублей можно будет смело давать ребенку на карманные расходы, на 1 день – мороженое купить. Ровно та же история случится и с его 43 тысячами. Через 29 лет он купит на них три бутылки пивасика и чипсов с сухариками, перед телеком посидеть, а на оставшиеся на счету 5 миллионов купит внучке велосипед.

Если, как он написал, он рассчитывает на получение ежегодного дохода в размере 10%, то его требования к доходности представляют собой ставку дисконтирования, отражающую текущую стоимость его будущих денег. Так вот, текущая стоимость тех 5 167 000 руб., которые он планирует накопить к 60 годам, равна 5 167 000 (1 + 0,10)29 = 325 725 руб. Ну хорошо, загнул я про велосипед, конечно. Но через 29 лет со своими 5,167 миллионами он будет чувствовать себя так же, как он сегодня чувствовал бы себя с 326 тысячами. А с ними он сегодня по вкладу со ставкой 10% может получать годовой доход в размере 32 600 руб., или 2 717 руб. в месяц. И вот этот чел представляет себя в своих фантазиях через 29 лет так, как бы он себя чувствовал сейчас с 43 тысячами в месяц на кармане. Но чтобы ощутить, как на самом деле ему придется с этими деньгами через 29 лет, пусть попытается сейчас представить свою жизнь на 2 717 руб. в месяц.

И он всерьез думает, что через 29 лет его пенсия будет составлять 6 700 рублей? В 2000 году средняя пенсия в России составляла 694 рубля, сейчас – 13 900 руб. За 15 лет размер пенсии увеличился в 20 раз. Если экстраполировать эту тенденцию, то можно, наверное, попытаться сделать вывод об ожидаемом размере пенсии через 29 лет.

Я никоим образом не превозношу нашу пенсионную систему и считаю ее воровской, направленной на обман темного и дремучего населения. Взять, например, откровенно мошенническую схему с софинансированием: «Вносите ежегодно по 12 тысяч и через 10 лет государство удвоит ваши накопления». А если я без этого трипи.добл.дского пенсионного фонда буду в течение десяти лет вносить по 12 тыс. руб. на обычный депозит (даже под весьма умеренные проценты), то накопления за 10 лет утроятся.

Это я к тому, что на таких вот горе-финансистах, как этот чувачок, наше государство, в том числе в лице пенсионного фонда, и наши доблестные госбанки цинично и бессовестно рубят бабло, а люди продолжают пребывать в сладостной уверенности в том, что это не их нахлобучивают, как лохов, а это они сами проценты зарабатывают))
Последний раз редактировалось pat 15 дек 2015, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Бутявка
Лейтенант
Лейтенант
:
3. Золотые руки клуба
Контактная информация:

Сообщение Бутявка » 15 дек 2015, 15:48

Да? моментально тоже не выведешь))) Таких как ты сориентируется 90% вкладчиков и откуда банк "высосет тебе деньги" когда они в обороте все?) Тут тоже не так просто все))) а при условии, что выводить из нескольких банков то будет еще жарче)

galex
Маршал Ford
Маршал Ford
:

Сообщение galex » 15 дек 2015, 16:01

pat писал(а):Источник цитаты Дурашка этот чувачок, ничего не смыслящий в финансовой математике и в стоимости денег во времени. Он считает, что если сегодняшние 43 тысячи рублей позволяют ему чувствовать себя вполне комфортно, то те же 43 тысячи и через 29 лет будут обеспечивать ему безбедное существование. Только хрен он угадал!

pat писал(а):Источник цитаты И он всерьез думает, что через 29 лет его пенсия будет составлять 6 700 рублей?

Там же было условие, что при условии неизменности цен, отсутствия инфляции и пр.

Насчет того что с учетом инфляции это будет уже другая сумма тут споров нет.
pat писал(а):Источник цитаты Взять, например, откровенно мошенническую схему с софинансированием: «Вносите ежегодно по 12 тысяч и через 10 лет государство удвоит ваши накопления». А если я без этого трипи.добл.дского пенсионного фонда буду в течение десяти лет вносить по 12 тыс. руб. на обычный депозит (даже под весьма умеренные проценты), то деньги накопления за 10 лет утроятся.

А Вы не в курсе как люди сами натянули пенсионный фонд. Я не знаю осталась ли сейчас эта лазейка в законе. Но действующие пенсионеры внеся 12 тысяч в течение года, получили через год 24 тысячи.

pat
Подполковник
Подполковник
:
1. За активность - Серебро 3. Золотые руки клуба 5. Золотое перо клуба
Благодарил (а): 999 раз

Сообщение pat » 15 дек 2015, 16:12

galex писал(а):Там же было условие, что при условии неизменности цен, отсутствия инфляции и пр.

С этими условиями ценность его математических упражнений нулевая. Так-то расход топлива у моей машины при поездке из Брянска в Москву и обратно равен 0 литров на 100 км. При условии, что мы с моей машиной освоили телепортацию: я в машину в Брянске сел, глаза закрыл, через секунду открыл - а я уже на МКАД))

galex
Маршал Ford
Маршал Ford
:

Сообщение galex » 15 дек 2015, 16:17

pat писал(а):Источник цитаты С этими условиями ценность его математических упражнений нулевая. Так-то расход топлива у моей машины при поездке из Брянска в Москву и обратно равен 0 литров на 100 км. При условии, что мы с моей машиной освоили телепортацию: я в машину в Брянске сел, глаза закрыл, через секунду открыл - а я уже на МКАД))

Хорошо, пусть будет так. :D :D :D

ecobot
Полковник
Полковник
:
10. Десятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 448 раз

Сообщение ecobot » 15 дек 2015, 16:17

galex писал(а):Источник цитаты А Вы не в курсе как люди сами натянули пенсионный фонд. Я не знаю осталась ли сейчас эта лазейка в законе. Но действующие пенсионеры внеся 12 тысяч в течение года, получили через год 24 тысячи.

Зимние сапоги жене Лёни Голубкова)) :D

ecobot
Полковник
Полковник
:
10. Десятый владелец 1. За активность - Серебро 2. За активность - Золото
Благодарил (а): 448 раз

Сообщение ecobot » 15 дек 2015, 18:03

АЛЕКСЕЙ. писал(а):Источник цитаты Хорош уже ныть

АЛЕКСЕЙ.
Прапорщик
Прапорщик
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение АЛЕКСЕЙ. » 15 дек 2015, 21:25

На пенсию особо не расчитываю, если поднять возрастную планку выхода на «заслуженный отдых», большинство мужчин точно не доживут до этого радостного события.

Вернуться в «Свободное общение»