Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

Обсуждение ходовой, трансмиссии, сцепления, тормозной системы, рулевого управления.
Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:34
Откуда: НиНо
Авто: 1,6 МТ
Имя: Сергей
:
4. Всегда готов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 690 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#16

Сообщение Серый » 14 апр 2020, 23:20

Bravo
Поговаривают,бьёт,значит любит
Не спрашивайте меня я всё равно ничего не знаю .....

AlexeyBorisov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 09:17
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 59 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#17

Сообщение AlexeyBorisov » 15 апр 2020, 00:21

Блин, только с работы приехал и вспомнил, что надо написать. Залез саморез в правое переднее, на шиномонтаже сняли, и стали делать, а их там человек 5, пока один клеил, я соответственно стоял смотрел, второй поставил на баласировку один диск без резины, видно от не фиг делать, и говорит о ТЛЯ, а у Вас руль не бьет?, я немного офигевая говорю,есть малеха, он говорит можем сделать за 500 чтобы не бил, я сразу наехал что он собирается денег с меня срубить что-ли, не говорит, подойдите посмотрите, запускает адскую машину на баланс, смотрю цифру выбивает что не отбалансированно, грамм не помню сколько, а он мне говорит, не туда смотрите, смотрите на внутреннюю сторону диска, где покрышка в смысле ставиться, он запускает машину балансировки и я вижу что внутренняя сторона диска, где покрышка закрывает плавает вверх-вниз, то есть образно говоря в форме яйца внутри диск, я конечно утрирую, но это для того чтобы был понятен смысл, они с помощью кувалды и такой-то матери что-то там делали (шучу), короче выпрямляли или округляли, даже не знаю как сказать внутреннюю сторону диска, потом надели на него покрышку, и О ЧУДО, при торможении руль перестал бить, а сколько нервов я у убил, а диски тормозные практически новые замененные еще лежат, короче спасибо этим пацанам на шиномонтаже что тогда им было нефиг делать.

AlexeyBorisov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 09:17
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 59 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#18

Сообщение AlexeyBorisov » 15 апр 2020, 00:25

Кстати балансировка всегда была в норме, и они мне сказали что балансировку спокойно сделает при такой фигне, именно на диск надо смотреть, с завода типа не очень жесткие диски делают специально, если в яму влетаешь, то пусть лучше диск немного прогнется, чем колесо лопнет

AlexeyBorisov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 09:17
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 59 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#19

Сообщение AlexeyBorisov » 15 апр 2020, 00:42

Правда, до сих пор не понял, какая взаимосвязь между грубо говоря яйцом внутри диска и биением руля, хотя действительно в руль при торможении теперь не бьет.

AlexeyBorisov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 09:17
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 59 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#20

Сообщение AlexeyBorisov » 15 апр 2020, 00:48

А и спасибо всем за варианты, тоже самое продумывал, и делал для устранения, даже стыдно сказать поменял после тормозных дисков, когда биение не прошло, почти новые тормозные накладки, ну про подвеску вообще промолчу.

Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:34
Откуда: НиНо
Авто: 1,6 МТ
Имя: Сергей
:
4. Всегда готов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 690 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#21

Сообщение Серый » 15 апр 2020, 01:28

AlexeyBorisov
Привет спецам делавшим диагностику подвески! Вращая колеса при проверке шума подшипника,всегда сразу,пока вращается колесо,смотрят наличие грыж и геометрию диска
Не спрашивайте меня я всё равно ничего не знаю .....

avtopilot18
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 20:14
Откуда: Ижевск
Авто: 1,5 MT Trend
Имя: Михаил
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 445 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#22

Сообщение avtopilot18 » 15 апр 2020, 05:51

Чем больше "мяса" у покрышки, тем меньше проблем с дисками..

AlexeyBorisov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 09:17
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 59 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#23

Сообщение AlexeyBorisov » 15 апр 2020, 09:00

Серый писал(а):AlexeyBorisov
Привет спецам делавшим диагностику подвески! Вращая колеса при проверке шума подшипника,всегда сразу,пока вращается колесо,смотрят наличие грыж и геометрию диска

Да там визуально снаружи не видно, да и разница внутри обода несколько мм.

Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:34
Откуда: НиНо
Авто: 1,6 МТ
Имя: Сергей
:
4. Всегда готов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 690 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#24

Сообщение Серый » 15 апр 2020, 09:39

AlexeyBorisov
Так что вам подвеску не на подъёмнике проверяли? Да видно любой изъян,так как всегда он на краю диска,крутнул колесо и смотри на закраину. У нас бы считалось косяк механика,поверьте мы много видели и даже станок для правки дисков начальство приобрело,а то видим кривой диск,а отремонтировать не можем,отправляем в другой сервис
Не спрашивайте меня я всё равно ничего не знаю .....

danilss2
Капитан
Капитан
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 13:32
Откуда: самара
Авто: 1.6 Тренд Бэлый
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 399 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#25

Сообщение danilss2 » 15 апр 2020, 16:16

AlexeyBorisov писал(а):Источник цитаты то есть образно говоря в форме яйца внутри диск,

Так и надо было смотреть изначально на диски. Разве вам не известно, что балансировка это еще не все. Если диск кривой конечно будет бить. И быение у вас должно быть и при наборе скорости. Вы не замечали просто. Я на фокусе гнул диски, правили, балансировали. Но при скорости все равно была вибрация, так как диск идеально не поправить как заводской.

Dimast84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 10:17
Откуда: Томск
Авто: 1.6 AT Trent
Имя: Дмитрий
Поблагодарили: 1 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#26

Сообщение Dimast84 » 03 фев 2021, 12:39

Диски надо протачивать, у меня такая же фигня

Аватара пользователя
SpazmolGUN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 18:53
Откуда: Ханты-Мансийск
Авто: EcoSport 2.0 Titanium + 2018
Имя: Лерон
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 827 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#27

Сообщение SpazmolGUN » 03 фев 2021, 15:26

Уффф. Как короткий Роман прочитал этот пост. Прям за душу берёт.
Хэпи энд. :cry:
На свете ещё так много граблей! На которые не ступала нога человека :D

Аватара пользователя
кубанский казак
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 23:10
Откуда: Краснодарский край
Авто: 1.6 МТ
Имя: Юрий
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 255 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#28

Сообщение кубанский казак » 09 апр 2023, 21:42

Короче столкнулся с проблемой после зимы при торможении на скорости более 80 км начало бить в руль, думаю направляющие суппортов нужно обслужить , купил смазку ,снимаю суппорт а у меня внутренние колодки почти в ноль стерлись ,хотя неделю назад был на диагностике ничего по колодкам не сказали,обрадовался думаю нашел причину биения , метнулся взял колодки (2 тысячи фирмы Hi-Q) ,но ничего не поменялось. Диски новые ,износа нет ,колодки новые что делать. Взял опять снял колесо ,купил наждачную бумагу (не помню какой фракции) но не мелкая но и не крупная ., вывесил колесо , завел авто включил первую передачу и так прошелся по дискам наждачкой , и чудо свершилось,уже проехал 200 км биение пропало ,мне кажется (наверное больше кажется) что схватывать тормоза стали лучше. :shock:

KyKyIIIoHoK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 16:17
Откуда: Йошкар-Ола
Авто: 1,6 MT Trend Cooper Pulse
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 119 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#29

Сообщение KyKyIIIoHoK » 10 апр 2023, 12:33

Зимой возвращался с Перми окольными путямя, марийскими деревнями. Ехали с отцом, он на Форде, я на хавале. Двух лосей встретили посреди дороги. Время за полночь, мне ещё 200км, лечу 130 где трасса позволяет, отец отстал. И вот на незнакомой трассе влетаю в яму конкретно так.
Сразу начинаю смотреть на показания датчиков давления - всё в норме. Едем дальше, дороги стали хуже, какое-то время 100-110 максимум, появляется у меня ощущение что вибрация идёт, но совсем чуток, не могу понять на дороге Гребёнка такая или что-то не так. Затем деревни кончаются, выезжаем на финишную прямую - остаётся 70км по хорошей дороге, я сразу в разгон до 150, а машину колбасит жесть как, страшно становится, 130 - тоже трясет, сбавляю до 110 - тоже трясет сильно, хотя вот ещё недавно ехал 110 и почти не чувствовалось. Короче дошло до того что выше 90 ехать невозможно. Так доковылял до города в 3 ночи, весь в печали: либо диск литой помял, либо на покрышке грыжа, либо по ходовке чего.
На следующий день после работы сразу на шиномонтаж. Говорю так и так, ехал 130 влетел в яму, пошла вибрация, хотя до ямы не было. Сняли колесо - вмятин нет, грыж нет, ну думаю надо может отбалансировать просто. Ставим на станок, мастер говорит - все в норме, ничего не бьёт, но для порядку снял грузы, почистил щёткой обод внутри, протер и отбалансировал по новой. Был говорит немного снег/лёд налипший внутри. Я прям там около шиномонтажки начинаю осматривать все колеса и вижу что на всех дисках внутри лёд местами по 1см намерзший. Это мы в пермь ехали было -1-2, но на солнце всё таяло, сыро, грязно и видимо ровным слоем намоталось заледенело прям по кругу листого диска изнутри. Когда машину мыл на самомойке не уделил должного внимания дискам. Так и ехал 500км домой с наледью равномерной, а потом слетел в яму, кусок льда отвалился и пошел дисбаланс. Убрал весь лёд щёткой, поставил свеже отбалансированное колесо и все - проблема ушла.
А переживаний то было.

Аватара пользователя
WildBobCat
Капитан
Капитан
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 17:23
Откуда: Санкт-Ленинград
Авто: 1,5 АТ Титановый о 3 горшках
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 646 раз

Биение в руль при торможении около 70-60 км/ч и ниже

#30

Сообщение WildBobCat » 10 апр 2023, 13:15

у меня иногда бывает, что после трассы на 130, на торможении, бьет руль, как будто диски покоробило (проходили, знаем). Зажмешь тормоза посильнее - нормально становится. В другой раз с биением дотормаживаешь до 80 (биение прекращается), разгоняешься, снова тормозишь - и ничего не бьется. Время года - любое. состояние суппортов - любое (в день после чистки всех тормозов по кругу тоже било).
Мастера пытал - грит, что диски по-любому покоробило. Но если диск кривой - биение должно быть постоянным? Или, как Казак, шкуркой (колодками) потер - и полегчало? Дык с такой твердостью диска он бы за 70тк в гов..о бы уже стерся три раза. Крч - непонятно нифига, в чем дело.
Кот приходит и уходит, а запах остается....


Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия, управление»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: S. A. Max Ivanov и 14 гостей