Российские военные уничтожили в Харьковской области литовского наемника Томаса Валентелиса, решившего повоевать за киевский режим. О его ликвидации в своем Telegram-канале сообщает военный корреспондент Юрий Котенок.
Жертва пропаганды
Сообщается, что Валентелис родился в Литве в 2004 году. Жизнь на родине у молодого человека не сложилась, и он подался в Великобританию в качестве гастарбайтера.
Именно там западная пропаганда промыла литовцу мозги, убедив его, что после Украины, российские войска двинутся на Вильнюс. Обманутый парень решил вступить в Вооруженные силы Украины (ВСУ), заодно мечтая, что заработает кучу денег.
Валентелис прибыл на Украину в августе 2024 года. Более семи месяцев он проходил подготовку в тылу, пока в марте вместе с «побратимами» не был переброшен в Харьковскую область, затыкать дыры в рядах ВСУ.
Эта миссия стала для литовца первой и последней. По данным портала TrackANaziMerc, специализирующемся на наемниках со всего света, 20-летнего «солдата удачи» ликвидировали в середине марта под Купянском. Однако опознать убитого смогли только на днях.
Боевые прибалты
Не только Литва, но и другие прибалтийские страны — Латвия и Эстония — исправно поставляют ВСУ наемников. По открытым данным, число прибывших на Украину «солдат удачи» из этих государств перевалило за две сотни. Около половины из них уже мертвы.
Например, в январе стало известно о ликвидации у села Новоегоровка в ЛНР латвийского «легиона» Эдгара Платонова. Его смерть признали даже власти Латвии, президент Эдгар Ринкевич через местную прессу выразил соболезнования семье убитого. Правда, что Минобороны Латвии тут же поспешило заявить, что Платонов не был профессиональным солдатом, а воевать отправился добровольно.
Одним из первых латвийцев, ликвидированных в зоне СВО, стал 28-летний Виталий Смирнов, убитый в ДНР в октябре 2023 года. Интересно, что когда тело наемника доставили домой, похоронили его рядом с прадедом, который во время Великой Отечественной войны воевал за фашистов.
А в июне 2024 года на Купянском направлении бесславно окончил свою жизнь Мартин Яэгер из Эстонии. Этот боевик, имевший солидный армейский опыт, был убит осколком российского снаряда, не успев спрятаться в укрытии.